
Лидер партии "Иракский национальный конгресс" Ахмед Халаби (Ahmad Chalabi) сообщил в воскресенье, что Саддам Хусейн, возможно, готовился совершить самоубийство, в случае, если у него не останется возможности избежать захвата силами коалиции
Саддам Хусейн готовился к самоубийству в случае его обнаружения, сообщил Халаби CNN со ссылкой на офицеров иракской разведки.
Халаби выразил уверенность в том, что Саддам Хусейн и его сыновья живы и скрываются от армии США.
По информации Халаби, Саддам Хусейн и его личный секретарь Абид Хамид (Abid Hamid) тренировались в обращении с поясами смертников - жилетами, наполненными взрывчаткой, передает Лента.Ru. В интервью, данном телекомпании CNN, Халаби заявил, что Хусейн может взорвать тех, кто придет арестовывать его.
Однако, как подчеркнул Чаляби, "неизвестно, какое решение он примет". Чаляби полагает, что Хусейн отказался от попыток самоубийства и скрывается от американских военных, сообщает РИА "Новости".
Глава ИНК выразил мнение, что чем быстрее будет сформировано переходное правительство, тем быстрее будет улучшаться ситуация в этой стране.
По его словам, Джей Гарнер представитель США, занимающийся ситуацией в Ираке, призвал его провести встречу лидеров иракской оппозиции в Багдаде. Чаляби заявил, что эта идея исполняется, и американский представитель - "сторонник идеи передать власть иракцам как можно скорее".
По сообщению телекомпании НТВ, командование коалиции ожидает сегодня, в день рождения Хусейна - исполняется 66 лет - новых партизанских вылазок. В крупных иракских городах военные готовятся к массовым беспорядкам.
Однако эксперты считают, что авторами слухов о возможном возвращении Хусейна могут быть и сами союзники. Они в этом случае покажут, что готовы к любому развитию событий и держат ситуацию под контролем.
Действительно, иракцы робко отмечают очередной день рождения Хусейна. Как пишет сайт NEWSru.com, при прежнем режиме торжества по этому поводу продолжались полных две недели. Теперь день рождения Саддама отмечают гораздо скромнее - американцы подобные праздники не одобряют и заявили о том, что не допустят проявлений верноподданнических настроений по отношению к прежнему режиму.
Так, по сообщению газеты The Australian, на родине Саддама в городе Тикрит в ночь на понедельник появились небольшие плакаты "С днем рождения, Саддам" и "Саддам, мы тебя любим". А вслед проходящим американским солдатам там шепотом произносят ругательства и проклятия. На стенах полуразрушенных домов американцы также могут прочитать про себя много интересного.
А в одном из гаражей, как сообщает корреспондент газеты из Тикрита, собрались бывшие иракские солдаты. Один из празднующих Касем Таха говорит, что "все сегодня будут отмечать его день рождения, мы громко и четко будем кричать, как сильно мы его любим". Другой солдат утверждает, что в любой момент может собрать отряд в 1000 человек и "атаковать американцев за Саддама".
Бывший министр информации Ирака намерен сдаться в плен
По данным представителей ранее оппозиционной иракской группировки "Иракский национальный конгресс" (ИНК), бывший министр информации Ирака Мухаммед Саид Ас-Саххаф ведет с Вашингтоном переговоры о сдаче.
Как заявил источнику выходящей в ОАЭ газеты Al-Bawwaba представитель руководства ИНК, переговоры ведутся довольно активно, и экс-министр может сдаться американо-британским силам в течение ближайших 2-3 дней.
Мухаммед Саид Ас-Саххаф не входит в число разыскиваемых США по так называемому "списку пятидесяти пяти" бывших руководителей Ирака, которых Вашингтон объявил в розыск за военные преступления, отмечает РИА "РосБизнесКонсалтинг". Тем не менее, со дня взятия Багдада министр информации Ирака пропал, и о его судьбе поступали весьма противоречивые сведения
federalpost.ru