login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Конго возобновилась гражданская война
11:52AM Wednesday, Oct 29, 2008
Конголезские повстанцы в районе боестолкновений. Фото ©AP

Конголезские повстанцы в районе боестолкновений. Фото ©AP

В Конго армия генерала-перебежчика Лорана Нкунды, которая с августа возобновила борьбу с правительственными войсками, перешла в наступление и продвигается с востока к крупному городу Гома. Об этом сообщает агентство AFP.

Сейчас бои идут в 30 километрах от Гомы. Некоторые части правительственной армии без предупреждения бросили свои позиции. Мятежники разделились на небольшие подразделения и стараются посеять панику среди мирного населения. Из населенных пунктов, располагающихся по маршруту движения повстанцев, уже вынуждены были бежать около 30 тысяч мирных жителей. Конголезские военные обвиняют в боевой поддержке повстанцев соседнюю Руанду.

Расквартированные в Конго миротворческие силы ООН обещают сделать все, чтобы не допустить прорыва мятежников на территорию больших городов. Ожидается, что в среду в страну для прояснения ситуации срочно прибудет комиссар ЕС по гуманитарной помощи Луи Мишель. С заявлением о необходимости прекратить насилие уже выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Борьба повстанцев с властями Конго началась в 1998 году. В январе 2008 года правительство Конго заключило с армией Лорана Нкунды очередное соглашение о прекращении огня, однако через несколько месяцев мятежники нарушили условия договора.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Движение на "серой" ветке московского метро восстановлено
  • Жертвами землетрясения в Пакистане стали более ста человек
  • Сирия пожаловалась на США в ООН
  • В результате землетрясения в Пакистане погибли не менее 10 человек
  • На западе Пакистана произошло сильное землетрясение
  • Валерия Новодворская предложила отсидеть за Бахмину
  • В Госдуму внесен законопроект о запрете телерекламы пива
  • У Ципи Ливни появился заокеанский почитатель
  • Определена дата досрочных парламентских выборов в Израиле
  • В Москве откроют мемориальную доску в честь адмирала Колчака
  • Дамаск опроверг заявления США о цели вторжения в Сирию
  • Ирак не захотел становиться американской военной базой
  • Ирак не захотел становиться американской военной базой
  • Сергея Аракчеева этапировали в Рязанскую область
  • Пожар в московском детском саду потушили
  • В Москве горит здание детского сада

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact