login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Страсбургский суд разрешил называть российских милиционеров "бессовестными"
12:22PM Wednesday, Oct 29, 2008

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге на прошлой неделе вынес вердикт по иску главного редактора газеты "Орловский меридиан" Геннадия Годлевского. Поводом для обращения в ЕСПЧ стали решения российских судов, которые признали написанную Годлевским статью 2001 года в орловской газете порочащей честь и достоинство местных наркополицейских.

В материале освещалась работа отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Орловского областного управления внутренних дел. В частности, Годлевский писал, что ряд расследований по торговле наркотиками по непонятным причинам был прекращен. В этой публикации автор писал, что у стражей порядка "нет совести", и высказывал предположение, что некоторые борцы с наркотиками сами причастны к наркоторговле и получают часть дохода от нее.

У местного ОБНОНа статья вызвала возмущение, и 14 его сотрудников подали жалобу в областной суд на учредителя "Орловского меридиана" издательский дом "Провинция" с требованием признать материал порочащим честь и достоинство наркополицейских. Суд обязал редактора выплатить компенсацию истцу в размере 65 тысяч – эту сумму руководство "Провинции" вычло из зарплаты Геннадия Годлевского, который в то время получал зарплату 8 тыс. рублей.

Журналист не согласился с решением суда и пытался обжаловать его в высших судебных инстанциях, однако вердикт так и не был пересмотрен. Между тем позже факты, изложенные в материале Годлевского подтвердились и по ним в отношении некоторых сотрудников ОБНОН были возбуждены уголовные дела. Сам ОБНОН был расформирован в 2003 году в связи с образованием Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Отчаявшись добиться пересмотра своего дела, Годлевский обратился в Страсбург.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге счел приговор областного суда "нарушением права на свободное выражение мнения" и взыскал в его пользу с Российской Федерации 1 тыс. евро. Как пишет "Коммерсант", эксперты называют решение Евросуда "прецедентным" и считают, что "это хорошая возможность показать российскому правосудию, что есть возможность добиться правды".

Как сообщил адвокат Годлевского Владимир Сучков, в Страсбурге он просил защитить право своего подзащитного на свободу выражения мнения, закрепленным в Европейской конвенции о защите прав человека. "Годлевский освещал общественную проблему, которую нельзя замалчивать, а суды непонятно почему взяли на себя полномочия не позволить ему поднимать такой вопрос", - отметил адвокат. Как подчеркнул юрист, журналист "ничье доброе имя не опорочил", не называя конкретные фамилии.

Уже стало известно о реакции орловского УВД на решение Евросуда. Милиционеры продолжают считать Геннадия Годлевского "недобросовестным журналистом". Как заявил начальник управления уголовного розыска УВД Александр Азаров, который в 2001 году руководил ОБНОНом, сотрудники его отдела в итоге оказались непричастными к наркоторговле, так как обвинительный приговор в отношении них так и не был вынесен.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Движение на "серой" ветке московского метро восстановлено
  • Валерия Новодворская предложила отсидеть за Бахмину
  • В Госдуму внесен законопроект о запрете телерекламы пива
  • В Москве откроют мемориальную доску в честь адмирала Колчака
  • Сергея Аракчеева этапировали в Рязанскую область
  • "Наши" пристыдят американцев при помощи тыкв
  • Осужденного за покушение на Туркменбаши выпустили из тюрьмы
  • Эксперимент с голосованием через интернет повторят на выборах 1 марта
  • Члены ЦИК отказались наблюдать за американскими выборами
  • Медведев подписал закон об электронном копировании книг
  • Мэрия Москвы утвердила план празднования 4 ноября
  • В России запретят продажу алкоголя лицам младше 21 года
  • Россия и Таджикистан не сошлись в цене за военный аэродром
  • Реформу российской армии решили начать с "неприкосновенных" дивизий
  • Милиция объявила мэра Орла в розыск
  • В московском метро мужчина бросился на рельсы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact