login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Апелляционный суд возобновил действие указа Ющенко о выборах
12:15AM Wednesday, Oct 29, 2008
Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины

Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины
Киевский апелляционный административный суд в среду отменил постановление Окружного административного суда Киева о приостановке действия указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов, сообщает УНИАН. Таким образом, жалоба секретариата украинского президента была удовлетворена.

Напомним, указ о роспуске Рады и назначении досрочных выборов Ющенко подписал 8 октября, однако уже 11 октября Окружной административный суд Киева (ОАС) приостановил его действие. Через два дня после этого президент Украины ликвидировал этот суд и сформировал вместо него два других - Центральный административный суд Киева и Левобережный окружной административный суд Киева.

Однако Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) обратился в Киевский областной административный суд, который остановил действие президентского указа о ликвидации ОАС. Таким образом, статус вновь сформированных Ющенко судов оказался под вопросом, а Окружной административный суд Киева фактически продолжил работу. Ющенко, впрочем, после этого издал еще один указ о реформировании ОАС.

Как сообщалось ранее, в среду днем ОАС уже отменил собственное постановление о приостановке действия президентского указа о проведении досрочных выборов. Комментируя это решение, представитель БЮТ Валерий Писаренко заявил, что "вопрос о выборах потерял актуальность", так как Ющенко перенес дату досрочных выборов с 7 на 14 декабря. Сегодняшнее заседание апелляционного суда Писаренко назвал "комедией" и заявил, что ему не понятно, как "судебная инстанция отменила постановление, которое уже сегодня было отменено".

В свою очередь, комментируя сегодняшнее решение апелляционного суда, представитель секретариата Ющенко Руслан Кирилюк заявил, что решение ОАС, принятое ранее в среду, является незаконным, так как этого суда не существует. Решение апелляционного суда, по его словам, показало, что ОАС не имел права приостанавливать действие президентского указа, а БЮТ, обратившийся в суд с этим иском, "занимается политическим рейдерством".

Напомним, президент Украины принял решение перенести выборы в Раду на 14 декабря из-за сложностей с их финансированием, так как правительство Юлии Тимошенко отказалось выделять деньги на проведение выборов. Кроме того, ЦИК Украины выступил с предложением перенести выборы, так как в обратном случае у него возникнет множество сложностей с их проведением.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ДР Конго уничтожены лагеря ООН для 50 тысяч беженцев
  • В ресторане Улан-Батора отравились 570 посетителей
  • Отъезд к Ким Чен Иру парижского нейрохирурга превратился в детектив: Франция всячески скрывает обстоятельства
  • Спецслужбы Ирака считали палестинского наемника Абу Нидаля американским шпионом
  • Ученые изучают "близнеца" Солнечной системы: "это все равно, что с помощью машины времени взглянуть на нее в молодости"
  • Итальянские журналисты нашли у Саркози стельки с секретом
  • США стимулируют шпионаж: в 2008 финансовом году в разведку было вложено на $4 млрд больше, чем в прошлом
  • Из-за глобального потепления птицы отказываются лететь "на юг"
  • Египтянкам разрешили давать сдачи мужьям
  • Француз застрял в унитазе при попытке достать мобильник
  • Малайзия отказалась от покупки вертолетов EC 725
  • Конкурс в Кембриджский университет вырос до рекордного уровня
  • Итальянцы раскрыли пикантную 9-сантиметровую тайну президента Франции Саркози
  • Иран заявляет, что открыл стратегически важную военно-морскую базу: Персидский залив под контролем
  • Полицейский успокоил подростков предупредительным выстрелом в коллегу
  • Ученые выяснили, что умные дети чаще становятся алкоголиками

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact