login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Узбекского оппозиционера приговорили к 10 годам тюрьмы
6:37PM Friday, Oct 24, 2008
Агзам Тургунов. Фото с сайта hrw.org.

Агзам Тургунов. Фото с сайта hrw.org.

В Узбекистане правозащитник Агзам Тургунов приговорен к десяти годами лишения свободы за вымогательство, сообщило в четверг, 23 октября, агентство "Фергана.ру". Организация Human Rights Watch заявила, что процесс над Тургуновым носил "политический" характер.

Суд над Тургуновым состоялся в городе Мангыт в Каракалпакстане (автономная республика в составе Узбекистана). Агзама Тургунова, члена оппозиционной партии "Эрк" и руководителя правозащитной организации "Мазлум" ("Угнетенный"), приговорили к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Тургунов был задержан 11 июля текущего года в Мангыте, куда он прибыл для участия в судебном процессе. Он собирался выступать в качестве общественного защитника со стороны истца. Как сообщает сайт HRW, дело касалось уплаты алиментов, и Тургунов оказывал женщине (какой, не уточняется) юридическую помощь.

По информации HRW, первоначально сторона ответчика выразила желание решить дело мировым соглашением и для заключения сделки привезла некую сумму денег. Однако затем представители ответчика обратились в правоохранительные органы Узбекистана с жалобой на то, что истец вымогает с них деньги. Тургунов был задержан в момент передачи денег истице. Затем Тургунову было предъявлено обвинение в вымогательстве.

"Фергана.ру" отмечает, что до ареста Агзам Тургунов занимался правами осужденных за политику и религию, проблемами пыток и образования в Узбекистане. Также он вел мониторинг судебных процессов, выступал общественным защитником граждан.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Страсбургский суд разрешил называть российских милиционеров "бессовестными"
  • Неизвестный с криком "Аллах Акбар!" угрожал взорвать в воздухе российский самолет
  • Хамовнический суд в очередной раз отказался реабилитировать офицеров, расстрелянных в Катыни
  • Россия потратит 716 млрд рублей, чтобы дать гражданам здоровый образ жизни и отучить их пить и курить
  • 24 тысячи американцев, живущих в России, выберут президента США по почте
  • Медведев назначил послов в Южной Осетии и Абхазии
  • Хамовнический суд отказался реабилитировать катынских офицеров
  • Глава МИД РФ: санкции США против "Рособоронэкспорта" не сделают нас более покладистыми, но повлияют на отношения двух с
  • Die Welt: В Кремле боятся прихода Обамы к власти, Маккейн им "роднее"
  • МИД России предложил ЕС выдавать калининградцам визы бесплатно
  • Минобрнауки создаст электронную базу для проверки подлинности дипломов
  • Лавров назвал санкции против "Рособоронэкспорта" противоправными
  • В регионах России подорожали услуги вытрезвителей, в Москве же "пьяное" койко-место пока дешево
  • Финансовый кризис: лимузины простаивают, выставки проваливаются, зато астрологи подняли цены
  • Московское отделение СПС будет оспаривать ликвидацию партии
  • Указом президента создан "Национальный центр управления в кризисных ситуациях"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact