login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Парламент Пакистана призвал начать переговоры с боевиками
5:02PM Friday, Oct 24, 2008
Зал заседаний пакистанского парламента. Фото с сайта na.gov.pk

Зал заседаний пакистанского парламента. Фото с сайта na.gov.pk
Парламент Пакистана в среду 22 октября единогласно принял резолюцию, призывающую правительство вступить в переговоры с экстремистскими организациями и покончить с военными действиями, сообщает The Guardian. Такое решение в резолюции названо "срочным пересмотром стратегии национальной безопасности".

Согласно резолюции, диалог с группировками должен быть сейчас главным приоритетом. Военные меры как можно скорее должны быть заменены на гражданские юридические процедуры.

Также в резолюции сказано, что вся нация выступает против военных вторжений на территорию Пакистана, и просит правительство эффективно бороться с ними. Это заявление реакция на постоянные налеты американских беспилотных самолетов на территорию Пакистана. По данным американских военных, на территории страны рядом с афганской границей могут скрываться боевики "Аль-Каеды" и движения "Талибан", и даже сам Осама бин Ладен.

По мнению парламентариев, Пакистан платит слишком дорогую цену, участвуя в "войне Америки".

Представители США уже заявили, что риторика этой резолюции нужна парламенту только для "домашнего потребления". По мнению заместителя помощника госсекретаря США Патрика Муна, нахождение на территории Пакистана талибов и "Аль-Каеды" угрожает безопасности страны, и Пакистану нужны союзники в лице США, чтобы справиться с ними.

Экономика Пакистана сильно пострадала от кризиса. Согласно заявлению главы Международного валютного фонда, страна попросила организацию о кредите. Однако неизвестно, пойдет ли МВФ навстречу Пакистану, если у страны испортятся отношения с США.

До сих пор неясно, какую силу получит принятая резолюция. Обозреватели указывают на возможность разного понимания ее положений разными партиями парламента. Кроме того, последнее слово в вопросах национальной безопасности всегда остается за армией Пакистана, и аналитики считают, что она может не отреагировать и продолжить прежний курс.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев не стал переводить свои рубли в доллары
  • МИД Украины обвинил Черноморский флот в нарушении указа Ющенко
  • Европейские фондовые индексы обвалились на семь-восемь процентов
  • "Наша Украина" отказалась включить бабку Параску в предвыборный список
  • Россия, а не Украина незаконно поставляла оружие на Кавказ, утверждают в Киеве
  • Во время визита королевы Британии в Словакию там вспоминали "британского Шиндлера"
  • Der Standard: мировой финансовый кризис спровоцировал обострение борьбы за власть внутри Кремля
  • В европейских лифтах обнаружили радиоактивные кнопки
  • Введение санкций оставит Boeing без российского титана
  • AMD представила самую мощную видеокарту дешевле 150 долларов
  • Шоу о любимом блюде Гитлера спровоцировало скандал
  • Гендиректор "Вымпелкома" опроверг сообщения о своей отставке
  • Посольство США в Лондоне выставлено на продажу
  • Роскосмос не считает кризис помехой для строительства нового космодрома
  • Бригада пожарных пять часов ловила сбежавшего хомяка
  • США разрешили экспорт "Тайфунов" в Саудовскую Аравию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact