login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США и НАТО укрепят оборону стран Балтии
2:00PM Thursday, Oct 23, 2008
Майк Маллен. Фото ©AFP

Майк Маллен. Фото ©AFP
США и НАТО разрабатывают новые планы по укреплению обороны своих союзников в Прибалтике, сообщает The New York Times. Заявление на эту тему сделал в ходе визита в Литву председатель американского Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен (Mike Mullen).

Адмирал Маллен рассказал, что предполагается увеличить число международных военных учений с участием трех государств Балтии. По словам самого высокопоставленного американского военного, новые планы являются ответом на военный конфликт России и Грузии, который вызвал недовольство стран НАТО и особенно сильно обеспокоил прибалтийские государства.

Как пояснил Маллен, планы по укреплению обороны Латвии, Литвы и Эстонии, принятых в НАТО в 2004 году, не должны расцениваться как провокационные и являются частью политики Альянса по "предотвращению и сдерживанию" любой возможной агрессии.

Визит в Вильнюс стал последней остановкой в ходе поездки Маллена в регион. Ранее, во вторник, возле Хельсинки состоялась его встреча с российским коллегой - начальником Генштаба генералом Николаем Макаровым. Военачальники обсудили ряд разногласий между Россией и США и выразили надежду на продолжение диалога. Кроме того, Маллен посетил Ригу, где заверил латвийское руководство во всесторонней поддержке со стороны НАТО.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Проданная в рабство женщина выиграла суд у Нигера
  • Мисс Луизиана лишилась своего титула из-за неоплаченного счета
  • Премия Андрея Сахарова присуждена китайскому диссиденту
  • В Кот-д'Ивуар осуждены виновники массового отравления жителей
  • Австрия в шоке: погибший лидер ультраправых мог быть геем
  • Ющенко хочет разобраться с парламентом и создать правительство до Нового года
  • Выборы президента США обойдутся в рекордные 5,3 млрд долларов. По предвыборным расходам лидирует Барак Обама
  • Суд Италии обязал Германию выплатить компенсации жертвам нацистов
  • США запустят в серию новую версию "убийцы радаров"
  • Мадонна предложила Гаю Ричи пять миллионов фунтов отступных
  • Американские беспилотники обстреляли пакистанскую школу
  • Европа начала активное сближение с Грузией, уверены в Тбилиси. На каждого грузина придется по 700 долларов помощи
  • Испанским семьям продавали поддельные разрешения на усыновление русских детей
  • Десятки банков и госучреждений США получили письма с угрозами и белым порошком
  • В Малайзии запретили выступление лауреата Нобелевской премии
  • Таиланд купит российские вертолеты двойного назначения вместо ремонта американских

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact