login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

При контроле расходования олимпийских средств Россия учтет опыт Китая, где проворовавшихся чиновников казнят
1:43PM Wednesday, Oct 22, 2008

Счетная палата РФ уже приступила к контролю за расходованием средств на сооружение объектов Олимпиады-2014 в Сочи и внимательно изучает китайский опыт в этой области. Об этом заявил на пресс-конференции в китайской столице председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, находящийся в Пекине по приглашению Государственного контрольно-ревизионного управления КНР. В среду там была подписана программа сотрудничества между Счетной палатой РФ и Государственным контрольно-ревизионным управлением КНР.

По словам Степашина, китайская сторона готова поделиться опытом контроля над использованием средств, выделенных на проведение пекинской Олимпиады в августе 2008 года. "Я надеюсь, что российским чиновникам удастся избежать коррупционных скандалов, связанных с расхищением бюджетных средств при подготовке к таким крупным международным спортивным мероприятиям, как Олимпийские Игры", - передает слова Степашина агентство ИТАР-ТАСС.

Говоря о китайском опыте, Степашин сказал, что в Китае "серьезно относятся к тем, кто расхищает государственное имущество", и пообещал рассказать об этом российским чиновникам. Сейчас Счетная палата, добавил он, изучает опыт разных стран в этой области.

Напомним, что два дня назад Народный суд средней инстанции города Хэншуй (провинция Хэбэй) приговорил бывшего вице-мэра Пекина Лю Чжихуа к смертной казни за взяточничество. 59-летний чиновник был обвинен в получении взяток в размере 6,97 млн юаней (1,02 млн долларов США) во время нахождения на посту вице-мэра Пекина и главы Комитета по управлению Научно-техническим парком Чжунгуаньцунь в 1999-2006 годах. Лю Чжихуа использовал свое служебное положение для оказания поддержки различным лицам в получении контрактов, кредитов и повышения по службе.

А в декабре 2007 года был приговорен к смерти прокурор города Тяньцзынь Ли Боацзинь, присвоивший 2,66 миллиона долларов "народных подношений" и казенных денег.

Эти два дела - лишь эпизоды в длинной череде аналогичных разбирательств, призванных снизить уровень коррупции в коммунистическом Китае. Однако на фоне концентрации власти в руках номенклатуры коррупция все равно процветает. Летом этого года ЦК Компартии Китая принял пятилетний план борьбы с коррупцией - одной из главных проблем современного Китая. Главам госкорпораций было рекомендовано создать "честное и демократическое" правление и уделить больше внимания нуждам и претензиям общественности. Этот план предусматривает искоренение "разбазаривания государственных средств".

Счетная палата России, перенимая опыт китайских органов контроля, в дальнейшем будет предоставлять главе российского правительства доклад по вопросам контроля за расходованием средств на олимпийские объекты раз в полгода или в год. Как сообщил Степашин, в поле зрения Счетной палаты будет также использование олимпийских объектов после окончания Игр.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Марадона едва не сорвал футбольный матч в Тбилиси
  • Тренеру американских легкоатлетов дали год домашнего ареста
  • России гарантировали два места в баскетбольной Евролиге
  • Директор подмосковного клуба наказан за смерть хоккеиста
  • "Зенит" договорился с Адвокатом о продлении контракта
  • "Ювентус" обыграл "Реал" в матче Лиги чемпионов
  • "Зенит" не смог обыграть белорусский БАТЭ в матче Лиги чемпионов
  • Ананд обыграл Крамника в шестой партии матча на первенство мира
  • Эстонский футболист уволен из клуба по подозрению в связях с букмекерами
  • Президент КХЛ пообещал наказать виновных в смерти Черепанова
  • Фетисов возглавил совет директоров КХЛ
  • Погибшему тренеру российских биатлонисток нашли замену
  • Тренеру "Ювентуса" предъявили ультиматум
  • Итальянский клуб предложил контракт Роналдо
  • Лидер сборной Аргентины взял на себя вину за отставку тренера
  • Малкин реализовал победный буллит в матче чемпионата НХЛ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact