login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Латвия подсчитала ущерб от советской оккупации
11:32AM Monday, Oct 20, 2008
Экспозиция Музея оккупации в Риге. Фото "Ленты.Ру"

Экспозиция Музея оккупации в Риге. Фото "Ленты.Ру"
Латвийская государственная Комиссия по оценке последствий тоталитарного режима подсчитала "прямые демографические потери", которые Латвия понесла от советской оккупации. Как сообщает "Интерфакс", по словам руководителя комиссии Эдмунда Станкевича (Edmunds Stankevics), эти потери превысили 10 миллионов человеко-лет.

Иными словами, как пояснил Станкевич, Латвия потеряла национальный доход, который один условный человек может сформировать примерно за десять миллионов лет. В частности, в результате депортаций в 1940-х годах было потеряно 742 тысячи человеко-лет, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - около 29 тысяч человеко-лет, а при войне в Афганистане - 5,2 тысячи.

Станкевич рассказал, что, проводя свои исследования, комиссия столкнулась с рядом трудностей. В частности, данные о периоде с 1940 по 1959 год - в 1959 году была проведена первая в советской Латвии перепись населения - оказались фрагментарны и малодостоверны, поскольку "советский режим тщательно скрывал преступления". Председатель комиссии напомнил, что в 2008 году состоялся семинар стран Балтии, на котором обсуждалась методолгия подсчета ущерба от советского режима. Как полагает Станкевич, трем республикам следует вести эти подсчеты по согласованной методике.

Согласно плану действий комиссии, переданному в правительство в 2005 году, полностью оценить убытки Латвии от советской оккупации предполагается к 2010 году. Как сказал Станкевич, в 2008 году будет начат подсчет "демографических и экономических убытков от слишком большого и быстрого притока жителей, затрагивающих сферу жилья и другой инфраструктуры для их потребностей, долгосрочное влияние на воспроизводство и возрастной состав населения, выплату пенсий после восстановления независимости".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России закрывают уникальное сельское телевидение: Колхоз-ТВ
  • РФ ответит на размещение ПРО в Европе возведением РЛС под Калининградом
  • Названа предварительная причина крушения МиГ-29 под Читой
  • Противники точечной застройки не перекрывали Ленинский проспект
  • Митингующие перекрыли Ленинский проспект в Москве
  • Москва названа самым дорогим городом для роскошной жизни
  • Генштаб пообещал лейтенантам зарплату в 70 тысяч рублей
  • Восстановлено электроснабжение трех обесточенных районов Москвы
  • В трех районах Москвы отключилось электричество
  • Суд лишил полномочий нотариуса дочь спикера Мосгордумы
  • Главой агентства по делам СНГ назначен бывший посол РФ в Узбекистане
  • Лидера омского отделения СПС отпустили под подписку о невыезде
  • Девушка-инвалид выиграла иск против авиакомпании S7
  • На месте строительства стадиона "Зенита" нашли снаряд времен войны
  • Лидера омского СПС доставили в суд в критическом состоянии
  • СПС предложил амнистию для находящихся в заключении беременных

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact