login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Собаку Путина подключили к системе ГЛОНАСС
4:37PM Friday, Oct 17, 2008
Кони в новом ошейнике. Кадр "Первого канала".

Кони в новом ошейнике. Кадр "Первого канала".

В пятницу, 17 октября, главе российского правительства Владимиру Путину подарили собачий ошейник с навигатором системы ГЛОНАСС, сообщает "Интерфакс". Премьер-министр надел ошейник на своего лабрадора по кличке Кони.

Ошейник с навигатором принес на совещание к главе правительства вице-премьер Сергей Иванов, курирующий вопросы развития системы ГЛОНАСС. Иванов напомнил, что еще минувшим летом обещал подарить ошейник для Кони. "Справедливости ради надо сказать, что он был для этого готов. У нас просто не было возможности встретиться с вами и Кони и сделать этот подарок", - пояснил вице-премьер Путину.

Сообщается, что ошейник с навигатором весит всего 170 граммов.

Как рассказал генеральный директор - генеральный конструктор РНИИ космического приборостроения Юрий Урличич, присутствовавший на встрече, прибор представляет собой модуль ГЛОНАСС-GPS. "Это плата, которая находится внутри. Весь остальной вес - это фактически аккумулятор", - пояснил разработчик. По его словам, таким прибором будут снаряжаться служебные собаки в МЧС, которые ведут поиск людей в завалах.

Сергей Иванов со своей стороны отметил, что "ноу-хау" этого прибора заключается в том, что "когда собака на месте, не двигается, допустим, легла, извините, в лужу где-нибудь в лесу, тогда батарейка не работает, то есть происходит экономия энергии". "Но у меня собака не поросенок, она в лужу не ложится", - ответил Путин.

Разработчики прибора разъяснили, что в ошейнике есть специальный датчик движения, который отключает навигационную систему для экономии энергии. Премьер-министру продемонстрировали, как при помощи устройства фиксировалась небольшая прогулка собаки на лужайке перед домом. На замечание Иванова о том, что Кони, оказавшись в ошейнике, "загрустила", Путин заметил: "Ей нравится. Хвостом бьет, значит - нравится".

Первый советский спутник ГЛОНАСС (Глобальная Навигационная Спутниковая Система) был выведен на орбиту в 1982 году. В 1993 году система была официально принята в эксплуатацию. В 1995 году спутниковая система состояла из 24 космических аппаратов. Сейчас на орбите присутствуют 14 действующих навигационных спутников. Ожидается, что до конца 2011 года численность орбитальной группировки будет увеличена до 30 космических аппаратов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евро подешевел до шестилетнего минимума относительно иены
  • Недовольство чиновников заставило "Газпром нефть" снизить цены
  • В Белфасте нашли крупный склад оружия
  • Цены на землю снизятся на 50 процентов
  • Испанский авиаперевозчик приостановил полеты из-за нехватки денег
  • Кучма попросил Россию по-братски поделиться деньгами
  • Реконструкция не изменит гостиницу "Центральная"
  • Антимонопольщики разрешили "Вымпелкому" купить долю в "Евросети"
  • Скончался один из основателей AMD
  • Геймерам предложили поиграть в Call of Duty: World at War до релиза
  • FT заподозрила "Газпром" в нежелании покупать Ковыкту
  • Турецкая армия уничтожила 35 курдских боевиков
  • Крупнейший в мире производитель окорочков оказался на грани банкротства
  • Власти Сочи предотвратят незаконное строительство в городе
  • ПИК получит денег от правительства Москвы
  • Чиновники придумали новые правила приостановки торгов на РТС и ММВБ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact