login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Алексий II осудил вручение Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари
4:03PM Wednesday, Oct 15, 2008
Алексий II. Фото ©AFP

Алексий II. Фото ©AFP
Глава Русской православной церкви Алексий II подверг критике решение присудить Нобелевскую премию мира бывшему президенту Финляндии Марти Ахтисаари. По мнению Патриарха Московского, этот политик "способствовал отторжению Косово от Сербии", сообщает агентство "Интерфакс".

На встрече с послом Сербии в России Станимиром Вукичевичем Алексий II заявил, что РПЦ считает Косово частью Сербии. Он подчеркнул, что для сербского народа этот край является святой землей, в том числе "по количеству храмов и монастырей".

Нобелевская премия мира была присуждена Ахтисаари "за те усилия в разрешении международных конфликтов, которые он прилагал на нескольких континентах в течение трех десятилетий". В 2007 году, будучи спецпредставителем ООН в Косово, он предложил план урегулирования конфликта, который предполагал фактическую независимость края от Сербии. Против этой инициативы выступили Сербия и Россия, но ее поддержали албанские власти Косово, США и Евросоюз.

В феврале 2008 года Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость, которую признал около 50 государств.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Киргизский политик сжег в Бишкеке чучело Джорджа Буша
  • В Азербайджане начались президентские выборы
  • Участнику таллинских беспорядков дали три с половиной года
  • ЕС отменил ряд санкций против Узбекистана
  • ЕС отменил визовые ограничения для Лукашенко
  • В Литве провалился референдум по продлению работы АЭС
  • На выборах в Сейм Литвы лидируют оппозиционные партии
  • В Узбекистане на хлопковом поле повесилась студентка
  • Эстонец сознался в шпионской поездке в Россию
  • На мэра Кишинева завели дело
  • Задержанного по делу о взрыве в Минске отпустили
  • В Узбекистане журналиста посадили на десять лет
  • Страны СНГ вместе отпразднуют 65 годовщину Победы
  • В Туркмении диссидента посадили на 11 лет
  • В здании парламента Латвии застрелился сотрудник службы безопасности

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact