login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Зимбабвийские студенты были ранены при попытке обратиться в парламент
1:42PM Wednesday, Oct 15, 2008
Зимбабвийские полицейские. Фото ©AFP

Зимбабвийские полицейские. Фото ©AFP

В Зимбабве четверо студентов были ранены и трое арестованы во время попытки подать критическую петицию в парламент. Молодые люди хотели выразить протест в связи с неспособностью большинства университетов страны начать новый учебный год. Об этом в среду, 15 октября пишет газета The Times.

В число арестованных попал глава Зимбабвийского студенческого союза Клевер Бере (Clever Bere). Студенты надеялись, что будут выслушаны в парламенте, большинство мест в котором в марте 2008 года впервые заняла оппозиция. Полиция приказала собравшимся у здания парламента примерно 200 студентам выделить из своего числа двоих человек для передачи петиции. Однако у самых дверей посланники неожиданно были арестованы. После этого полиция, вооруженная спецсредствами, разогнала толпу.

Это первая жесткая акция, проведенная зимбабвийскими властями после того, как 15 сентября президент страны Роберт Мугабе и оппозиционный лидер Морган Тсвангираи заключили соглашение о разделе власти, дабы разрешить тянущийся с весны политический кризис. Напомним, что несколько дней назад президент, нарушив условия соглашения, назначил практически на все ключевые посты в правительстве своих сторонников. Состоявшиеся между Мугабе и Тсвангираи 14 октября переговоры, посредником на которых выступал бывший президент ЮАР Табо Мбеки, зашли в тупик.

Политический кризис в Зимбабве начался после того, как в марте в стране одновременно прошли президентские и парламентские выборы. Оппозиция объявила, что завоевала большинство мест в парламенте, и что президентом страны избран Морган Тсвангираи. Власть согласилась, что парламентские выборы выиграла оппозиция. Что же касается выборов президента, то, по официальным данным, ни Тсвангираи, ни возглавляющий страну с 1980 года Мугабе не набрали решающего перевеса. Было решено провести второй тур выборов, от участия в котором Тсвангираи отказался, заявив о давлении со стороны властей. После этого президентом был назначен Мугабе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пострадавшие от теракта на Дубровке пожаловались на мародерство
  • В НИИ Минобороны выявлено хищение в особо крупных размерах
  • На водителей московских маршруток завели шесть уголовных дел
  • Закон о неофициальном использовании флага РФ одобрили в третьем чтении
  • Авария оставила центр Барнаула без света
  • Голодовка в поддержку Ходорковского прекращена по его просьбе
  • Однокурсника Медведева назначили на судейскую должность против воли судей
  • Дивизии и полки российской армии заменят бригадами
  • Митволь намерен присоединиться к руководству "Яблока"
  • Минюст разработал план по борьбе с коррупцией
  • На восстановление Евротуннеля уйдет еще четыре месяца
  • Движение по Таганско-Краснопресненской линии метро затруднено
  • Военный суд признал законным прекращение следствия по "катынскому делу"
  • В Шанхае при падении башенного крана погибли двое рабочих
  • Подозреваемых в краже вещей жертв авиакатастрофы уволили из милиции
  • "Олимпийским" вице-премьером станет Дмитрий Козак

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact