login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Лех Качиньский прилетит на саммит ЕС без президентского самолета
4:02AM Wednesday, Oct 15, 2008
Лех Качиньский. Фото ©AFP

Лех Качиньский. Фото ©AFP
Президент Польши Лех Качиньский заявил 14 октября, что посетит предстоящий 15-16 октября саммит ЕС в Брюсселе, несмотря на отказ польского правительства во главе с премьером Дональдом Туском предоставить ему самолет, сообщает сайт EUbusiness.

В интервью польскому телеканалу TVP Качиньский заявил: "Я полечу, и скорее всего на самолете, поскольку без него я летать не умею".

Основным вопросом повестки дня саммита станет выработка единой стратегии стран-участниц Евросоюза перед лицом мирового финансового кризиса. Качиньский же намерен выступить в Брюсселе с докладом о текущей ситуации на Северном Кавказе.

Вопрос о представительстве Польши на форуме в течение всей прошедшей недели был предметом спора между правительством и президентом страны. Премьер Дональд Туск 13 октября заявил, что "в соответствии с конституцией" в Брюссель полетит он сам, а также министры финансов и иностранных дел, а Качиньскому самолет предоставлен не будет. В свою очередь, глава администрации президента ранее заявлял, что от Польши на саммит поедет "делегация во главе с президентом Качиньским".

Напомним, что в октябре 2007 года в Польше в связи с парламентским кризисом состоялись досрочные парламентские выборы. Партия демократа Дональда Туска "Гражданская платформа" выиграла у консервативной партии "Закон и справедливость", возглавляемой Качиньским, в результате чего Туск получил пост премьера.

Туск и Качиньский занимают противоположные позиции по ряду вопросов. В частности, президент Качинький выступал за увеличение польского контингента в Ираке, а Дональд Туск добился вывода польских военных из Ирака к 4 октября 2008 года.

Также Туск осудил антироссийские заявления президента во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года и его визит в Грузию, отметив, что поведение Качиньского может ухудшить отношения с Россией, конфликт с которой не нужен Польше.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минфин разместил в банках 160 миллиардов рублей
  • Костариканские власти обменяли пистолеты на майки
  • Маккейн предложил собственный план по спасению экономики США
  • Американские индексы завершили день небольшим снижением
  • Украинские анархисты обвинили Ющенко в государственной измене
  • Apple представила свой первый ноутбук дешевле 1000 долларов
  • Стив Джобс анонсировал 24-дюймовый дисплей
  • Apple обновила MacBook Air
  • Стив Джобс анонсировал цельнометаллический ноутбук
  • В ноутбуках Apple в пять раз ускорится видеосистема
  • Центробанк повысил ставки по вкладам и понизил по кредитам
  • Американские фондовые индексы ушли в минус
  • Хорватия получила финские ракетные катера
  • PepsiCo уволит 3300 сотрудников
  • БЮТ попросил разъяснить полномочия Рады после указа о ее роспуске
  • Боснийские школьники разучили песню о таракане и марихуане

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact