login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Великобритании начался суд над подозреваемыми в терроризме врачами
5:11PM Thursday, Oct 9, 2008
Последствия взрыва в аэропорту Глазго. Фото (с)AFP, архив

Последствия взрыва в аэропорту Глазго. Фото (с)AFP, архив
В Великобритании начался суд по делу о террористическом заговоре, раскрытом в 2007 году. На скамье подсудимых оказались два врача Билаль Абдулла и Мохаммед Аша, которых подозревают в попытке взорвать машины в Лондоне и осуществить взрыв в международном аэропорту в Глазго, сообщает CNN.

Сторона обвинения утверждает, что именно Билаль Абдулла находился в автомобиле со взрывчаткой, врезавшемся в здание аэропорта в Глазго. Незадолго до столкновения он выпрыгнул из машины, благодаря чему остался жив. Второй человек, находившийся в автомобиле, получил сильные ожоги и скончался в больнице.

Мохаммеда Ашу следствие называет "ключевым участником" заговора. Утверждается, что он помогал планировать теракты, уточняет BBC News.

Оба подсудимых свою вину отрицают.

Весной 2008 года один из фигурантов дела Сабил Ахмед был приговорен к полутора годам лишения свободы за сокрытие информации о неудавшейся попытке теракта.

29 июня 2007 года в Лондоне были найдены два автомобиля марки "Мерседес", в которых были спрятаны емкости с горючим и гвозди. На следующий день внедорожник, в салоне которого находились канистры с горючим, врезался в один из терминалов аэропорта в Глазго. После столкновения машина взорвалась, однако никто, кроме террориста, не пострадал. Позже случившееся было квалифицировано как теракт. В ходе расследования полиция установила связь между обнаружением машин с горючим в Лондоне и взрывом в Глазго.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росгидромету не хватает средств на техническую модернизацию
  • При пожаре на антарктической станции "Прогресс" погиб полярник
  • США исключат КНДР из "черного списка" в октябре
  • В Израиле произошла массовая драка между евреями и арабами
  • Командиру разбившегося в Самаре Ту-134 предъявлено обвинение
  • В Турции арестованы десять подозреваемых в нападении на полицейских
  • Суд Таиланда снял с лидеров оппозиции обвинения в мятеже
  • Ходорковского посадили в карцер за переписку с Борисом Акуниным
  • Британцы не включили МГУ в сотню лучших вузов мира
  • КНДР готовится к испытательному запуску 10 ракет
  • В Краснодаре задержан "эмир Адыгеи"
  • Юрист объявил незаконной Нобелевскую премию матери Терезы
  • Судей и членов их семей обяжут декларировать доходы
  • Бывшему лидеру хорватских сербов подтвердили приговор
  • Парламент Турции продлил мандат на проведение военных операций в северном Ираке
  • Милиция разогнала митинг против точечной застройки Москвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact