login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Нобелевский лауреат по химии поддержал Барака Обаму
11:13AM Thursday, Oct 9, 2008
Мартин Чалфи. Фото ©AFP

Мартин Чалфи. Фото ©AFP
Нобелевский лауреат по химии 2008 года Мартин Чалфи (Martin Chalfie) заявил, что после присуждения ему премии он первым делом поставит свою подпись под открытым письмом лауреатов в поддержку кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы. "Нам очень нужна более серьезная поддержка науки из Белого дома, а в последние восемь лет ее не было", - приводит слова Чалфи агентство Reuters.

Узнав о присуждении ему премии, Чалфи связался со своим другом Робертом Горвицем (Robert Horvitz), лауреатом Нобелевской премии по медицине 2002 года, уже подписавшим письмо, и сообщил, что хотел бы сделать то же.

Нобелевские лауреаты в своем письме обвинили администрацию действующего президента Джорджа Буша в том, что США утратили позицию бесспорного мирового лидера в научном и технологическом развитии. По их мнению, именно Обама понимает важность поддержки науки, и его план позволит вернуть США статус мирового научного лидера. Письмо подписали, в частности, первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон (премия по медицине, 1962 год) и исследователь феноменов сверхпроводимости и свертекучести Алексей Абрикосов (премия по физике 2003 года вместе с россиянином Виталием Гинзбургом).

Мартин Чалфи разделил премию по химии 2008 года с Осаму Симомурой и Роджером Тсиеном. Симомура впервые выделил зеленый флуоресцентный белок из медузы Aequorea victoria, а Чалфи и Тсиен разработали методики применения белка и его новые формы. Зеленый флуоресцентный белок стал одним из важнейших инструментов молекулярно-биологических исследований.

Барак Обама поставил рекорд по поддержке среди лауреатов Нобелевской премии. Предыдущий рекорд принадлежал Джону Керри - 48 лауреатов. Обаму, помимо подписавших письмо "естественников", поддерживает, в частности, лауреат премии мира 2007 года Альберт Гор.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сомалийские пираты захватили филиппинский сухогруз
  • Омбудсмен Латвии впервые признал факт правовой дискриминации неграждан
  • Министр иностранных дел Франции будет патрулировать грузинскую границу
  • Сомалийские пираты освободили танкер с двумя россиянами на борту
  • Жители Неаполя провели день в тревоге: они приняли рев самолета за извержение Везувия
  • Медведев прибыл в Киргизию договариваться о сотрудничестве и участвовать в саммите СНГ
  • Сеул заявляет о подготовке КНДР к очередным ракетным запускам в Желтом море
  • В больницах Китая остаются более 10,5 тысяч отравленных меламином детей
  • Министры обороны стран НАТО обсудят, как защитить Грузию и Украину от России
  • Юрист объявил незаконной Нобелевскую премию матери Терезы
  • СНГ оформляет "развод" с Грузией
  • Очередные досрочные выборы Верховной Рады Украины могут состояться 7 декабря
  • Опубликован мировой рейтинг здоровья: Россия на 29 месте
  • Президент Венесуэлы обвинил МВФ в глобальном финансовом кризисе
  • Экс-президент Польши Квасьневский назвал решение Ющенко о роспуске парламента грубой ошибкой
  • В Стокгольме объявят лауреата Нобелевской премии в области литературы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact