login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Франции Саркози признал: Грузия вторглась в Южную Осетию, и это было ошибкой
7:55PM Wednesday, Oct 8, 2008

Президент Франции Николя Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию и заявил, что оно было ошибкой. Вместе с тем он считает ответ России непропорциональным, а признание независимости Южной Осетии и Абхазии - неприемлемым.

"Я достаточно верю в президента Медведева, чтобы говорить открыто. Я говорю то, что считаю - да, было военное вторжение Грузии, это была ошибка, - сказал Саркози на международной конференции по мировой политике во французском Эвиане. - Я считаю, что реакция российских сил была непропорциональна на вторжение Грузии. Грузинский кризис вбил еще один клин в доверие между Европой и Россией, - констатировал он.

Напомним, недавно Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по итогам беспрецедентных срочных дебатов приняла резолюцию, в которой признала, что "обстрел Цхинвали грузинскими войсками привел к полномасштабным военным действиям, что применение тяжелого вооружения и кассетных боеприпасов, хотя и на своей территории, представляло собой непропорциональное применение военной силы Грузией и потому является нарушением международного права и обязательств решать конфликты мирным путем".

Вместе с тем в документе оговорено, что российский контрудар "не отвечал принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы". ПАСЕ возложила ответственность за последствия конфликта на Россию и Грузию в равной степени и постановила, что признание Южной Осетии и Абхазии необходимо аннулировать.

Принятая резолюция была подготовлена двумя содокладчиками - Люком ван ден Бранде (Бельгия, содокладчик по России) и Матиасом Йорши (Венгрия, содокладчик по Грузии). Ван ден Бранде ранее также признал, что Грузия первой атаковала Россию.

Выступая на эвианском форуме, Саркози заявил, что Франция - против введения санкций в отношении России и выступает за диалог по ситуации на Кавказе. По словам Саркози, "необходимо, чтобы мы слушали друг друга, необходимо чтобы мы сотрудничали".

Ранее решение Москвы признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику в Страсбурге. Тогда 24 радикально настроенных парламентария потребовали пересмотреть полномочия России в ПАСЕ, однако это не вызвало поддержки в Ассамблее.

Французский президент также заявил, что стороны на Кавказе должны воздерживаться от провокаций, уважать позиции друг друга и работу международных наблюдателей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • БЮТ попросил разъяснить полномочия Рады после указа о ее роспуске
  • На российской бирже началась торговля европейской нефтью
  • Американские фондовые индексы вышли в плюс
  • Совбез Украины открестился от незаконной продажи оружия
  • Китайцам предложат альтернативу iPhone 3G
  • Афганская армия поменяет Калашникова на М16
  • Сербский фондовый индекс упал до исторического минимума
  • В Мексике построят гольф-курорт по проекту Тайгера Вудса
  • "КИТ Финанс" купили "АЛРОСА" и РЖД
  • Обвал на американском рынке продолжился сразу после открытия бирж
  • Грузия заявила о полном выводе российских войск из буферных зон
  • В Италии водопроводная вода обратилась в вино
  • Многопользовательская игра Dofus набрала 10 миллионов пользователей
  • Украина опровергла информацию о продаже танков Судану
  • ММВБ разрешили частично восстановить торговлю
  • Неустойчивым банкам разрешили брать кредиты у ЦБ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact