login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

На переговорах Путина и Тимошенко так и не выяснилось, сколько будет стоить газ для Украины
12:29PM Friday, Oct 3, 2008

Украинская экономика получила после визита в Москву премьера Юлии Тимошенко трехлетний период, в течение которого цена "голубого топлива" будет подниматься до европейского уровня.

Советник Тимошенко, депутат Верховной Рады Олесь Гудыма уже заявил, что встреча премьеров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина развеяла "миф" о цене газа для Украины в 400 долларов за тысячу кубометров, пишет "Украинская правда".

"Среднеевропейская цена в районе 400 долларов будет достигаться на протяжении трех-четырех лет", - добавил Гудыма.

Главные пункты меморандума, по словам Гудымы, сводятся к тому, что Россия гарантировала предоставление необходимых объемов газа для украинских и европейских потребителей, а Украина, в свою очередь, взяла на себя обязательства относительно стабильного транзита предназначенного Европе газа через свою территорию.

По мнению Гудымы, этот документ как основа стратегических контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" засвидетельствовал успех правительства Украины.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина после окончания двусторонних российско-украинских переговоров в четверг заявил, что надеется, что цена на природный газ для Украины в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долларов.

На переговорах не был прояснен вопрос, за счет чего украинская сторона получила скидку: среднеазиатские производители газа заявили, что с 2009 года переходят на европейские цены реализации газа на экспорт.

Как сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции после подписания документа, другими ключевыми положениями меморандума является переход с 1 января 2009 года на прямые двусторонние отношения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" по вопросам поставки на Украину газа в необходимых ей объемах.

Как пояснил "Интерфакс", одним из ресурсов номинального снижения цены для Украины является ставка за его транзит. Однако ставка транзита азиатского газа по России и российского газа по территории Украины зеркальны, и в случае снижения доходов "Газпрома" от транзита газа на Украину снизятся и доходы "Нафтогаза" от транзита российского газа в Европу.

Кроме того, на европейских ценах газа вскоре должно сказаться и нынешнее падение мировой цены на нефть. Эти возможности оптимизации стоимости газа не могут полностью объяснить, каким образом европейская цена газа в 500 долларов за тысячу кубометров может превратиться в 250-300 долларов (прогноз главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины).

В 2008 году цена импортного газа для Украины составляет 179,5 долларов за тысячу кубометров по сравнению со 130 в 2007 году и 95 долларами в 2006 году.

"Коммерсант" со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера пишет, что ключевым на переговорах был вопрос, как правительство Украины собирается рассчитываться с долгами России за газ.

По мнению Алексея Миллера, до обсуждения конкретной цены на газ дело на этих переговорах не дошло.

"Сначала надо все-таки договориться о том, как будет погашена задолженность Украины России почти в 2 млрд долларов,— сказал глава "Газпрома". — Тогда можно будет говорить о ликвидации "Росукрэнерго" и прямых поставках газа на Украину. А как они могут ликвидировать эту задолженность, нам пока непонятно".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия не даст Исландии четырехмиллиардный кредит
  • Госдумы одобрила план поддержки экономики
  • Недельное падение цен на сырье стало максимальным за полвека
  • Министр энергетики поборется с вице-премьером за место в "Интер РАО ЕЭС"
  • Запуск газопровода "Южный поток" перенесен минимум на два года
  • Французский министр призвал различать "техническую" и "реальную" рецессии
  • Война с Южной Осетией заставит Россию увеличить военный бюджет
  • Франция опровергла информацию о появлении европейского "плана Полсона"
  • Путин освободил Внешэкономбанк от выплаты государственных долгов
  • Мексиканские иммигранты в США сократили переводы на родину из-за кризиса
  • В 2009 году ВВП Белоруссии превысит 50 миллиардов евро
  • Международные резервы России выросли впервые за месяц
  • Добыча нефти в России достигла годового рекорда
  • В России появилась новая нефтегазоносная провинция
  • Shell нацелилась на российское стратегическое месторождение
  • СМИ подсчитали затраты от отмены единого социального налога

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact