login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Дерипаска расстался с Magna
12:29PM Friday, Oct 3, 2008

Холдинг "Русские машины", подконтрольный Олегу Дерипаске, вышел из инвестиций в компанию Magna International Inc.

"Кредитор дочерней компании "Русских машин" реализовал право на 20 млн акций Magna, заложенных в обеспечение финансирования, которое "Русские машины" привлекли для своей инвестиции в Magna 20 сентября 2007 года.

Участие "Русских машин" в соглашении со Stronach Trust, основным акционером Magna, прекращено, сообщает "Интерфакс".

Ранее "дочка" "Русских машин" - Veleron Holding B.V. - привлекла кредит банка BNP Paribas для финансирования сделки по покупке пакета акций Magna. Размер первоначального транша составил 877,95 млн долларов. По условиям соглашения с банком, размер кредита мог быть увеличен до 1,229 млрд через четыре месяца после выделения первого транша. Кредит был предоставлен сроком на два года.

В результате перехода акций к кредитору, "Русские машины" выйдут из числа бенефициаров M Unicar Inc., холдинговой компании, созданной в прошлом году структурой Дерипаски, Stronach Trust и топ-менеджерами Magna для владения акциями канадской компании.

В M Unicar, контролирующей почти 70% Magna, Дерипаска и основатель компании Фрэнк Стронах получили по 42% акций, то есть Дерипаска контролировал около 25% канадской Magna.

Итоги неожиданно завершившегося партнерства с "Русскими машинами" в Magna оценивают позитивно. "Наш стратегический альянс помог нам ускорить рост на российском рынке", - сказал исполнительный директор компании Зигфрид Вольф

В 2008 году неудачей закончились переговоры в России между Magna и "АвтоВАЗом". Они шли минимум два года, и предусматривали соглашение о новой платформе и об организации сборочного завода; протокол о намерениях по созданию совместного предприятия был подписан в присутствии тогдашнего президента Владимира Путина. Однако стратегическим партнером "АвтоВАЗа" стал французский Renault.

Magna разрыв с "АвтоВАЗом" не помешает работать в России. Magna помогает группе ГАЗ (входит в "Русские машины") организовать производство моделей Chrysler на купленном в США оборудовании.

Magna - крупнейший в мире производитель автомобильных компонентов. В 2007 году выручка Magna выросла с 24,18 до 26,06 млрд долларов в 2006 году, чистая прибыль - до 663 млн.

Корпорация "Русские машины" объединяет индустриальные и инжиниринговые активы холдинга "Базовый элемент" в автомобилестроении (группа "ГАЗ"), железнодорожном и авиационном машиностроении, в производстве автокомпонентов, дорожно-строительной и специальной техники.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия не даст Исландии четырехмиллиардный кредит
  • Госдумы одобрила план поддержки экономики
  • Недельное падение цен на сырье стало максимальным за полвека
  • Министр энергетики поборется с вице-премьером за место в "Интер РАО ЕЭС"
  • Запуск газопровода "Южный поток" перенесен минимум на два года
  • Французский министр призвал различать "техническую" и "реальную" рецессии
  • Война с Южной Осетией заставит Россию увеличить военный бюджет
  • Франция опровергла информацию о появлении европейского "плана Полсона"
  • Путин освободил Внешэкономбанк от выплаты государственных долгов
  • Мексиканские иммигранты в США сократили переводы на родину из-за кризиса
  • В 2009 году ВВП Белоруссии превысит 50 миллиардов евро
  • Международные резервы России выросли впервые за месяц
  • Добыча нефти в России достигла годового рекорда
  • В России появилась новая нефтегазоносная провинция
  • Shell нацелилась на российское стратегическое месторождение
  • СМИ подсчитали затраты от отмены единого социального налога

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact