login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иракцы празднуют арест Азиза как окончание эры Хусейна
12:11PM Friday, Apr 25, 2003
Тарик Азиз. Кадр телеканала ''Россия'', архив
Обновлено 25.04.2003 в 12:11:02

Иракцы празднуют арест Азиза как окончание эры Хусейна

Иракские граждане восприняли известие о пленении бывшего вице-премьера правительства Саддама Хусейна Тарика Азиза американцами как доказательство того, режим Саддама Хусейна действительно пал, сообщает международное информационное агентство Reuters. Корреспонденты информационного агентства Reuters взяли несколько интервью на улицах Багдада, и практически все их собеседники отмечали, что это знаменует конец эры Хусейна.

"Я слышал хорошие новости сегодня утром. Это еще одно доказательство того, что время Саддама прошло. Если уже Азиз сдался американцам, кто останется с Хусейном?", - приводит информагентство слова одного из уличных торговцев в Багдаде.

Напомним, сообщения о сдаче Азиза в плен появились 25 апреля, хотя сдался он 24 апреля. "Он сдался. Он долгое время был важной фигурой режима. Он долгое время был лицом режима. Он был близок к Саддаму многие годы," - заявил представитель властей США, пожелавший остаться неназванным.

По мнению источников информагентства, Азиз может располагать сведениями о судьбе многих иракских лидеров, в том числе и самого Хусейна и способен подтвердить или опровергнуть факт наличия оружия массового уничтожения в стране. Предполагается также, что Азиз может знать о финансовых источниках и денежных схемах, которые использовали высокопоставленные иракцы.

В списке 55 разыскиваемых США иракских политиков бывший вице-премьер стоит на 43 месте, а в специальной колоде карт он изображен на восьмерке пик.

По мнению представителя США, решение о статусе Азиза, скорее всего, будет принято не сразу. Напомним, накануне войны Азиз заявил, что никогда не уйдет в отставку и предпочтет смерть отправке на Гуантанамо в качестве американского военнопленного.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Папа Римский причислил к лику святых пятерых испанцев и простился с Испанией
  • Накануне войны в Ираке Билл Клинтон тайно консультировал Тони Блэра
  • США проигнорировали "решительное предложение" Северной Кореи
  • ФБР выдвинуло 45 обвинений против "главарей русской мафии"
  • Сотрудник NASA обвинен в краже обломков челнока Columbia
  • Госкомиссия утвердила состав седьмой экспедиции на МКС
  • Израиль не станет отвечать на теракт в Кфар-Сабе
  • Тарик Азиз арестован, а нефть дешевеет
  • Северная Корея подтвердила наличие у себя ядерного оружия
  • Туркмения выдворила покушавшегося на Ниязова американца
  • У побережья Китая пошел ко дну танкер с 1000 тонн бензина
  • Армия обороны Израиля расстреляла двоих палестинцев
  • Пауэлл: Переговоры с КНДР временно завершены
  • Отопление в Москве отключат в начале мая
  • 200 студентов МГУ поддержали военную реформу на Горбатом мосту
  • Шарон: Арафату никто не обещал свободу передвижения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact