login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Командующий силами НАТО в Афганистане срочно попросил подкрепления
12:42PM Thursday, Oct 2, 2008
Генерал Дэвид Маккирнан. Фото AFP

Генерал Дэвид Маккирнан. Фото AFP
Новый командующий международными силами по поддержанию безопасности в Афганистане генерал Дэвид Маккирнан (David D. McKiernan), выступая Вашингтоне, призвал "как можно скорее" отправить в страну дополнительные воинские контингенты США и их союзников по НАТО, сообщает The Washigton Post.

Маккирнан, который командовал американскими войсками в 2003 году в ходе вторжения в Ирак, отметил, что по сравнению с Ираком ситуация в Афганистане является намного более сложной.

По его словам, горный рельеф, нищета, безграмотность, около 400 племенных объединений и длинная история гражданских войн представляют серьезные затруднения на пути обеспечения безопасности и стабильности.

"Мы ведем очень тяжелую борьбу, - заявил Дэвид Маккирнан, - вполне возможно, что ситуация еще больше ухудшится, прежде чем наступит какое-либо улучшение".

Маккирнан, который занял пост командующего ISAF четыре месяца назад, отметил, что вооруженная активность "Талибана" особенно на юге Афганистана намного более высока, чем он предполагал. По его словам, афганские талибы значительно усилились за счет приезда боевиков из других регионов - узбеков, чеченцев и арабов.

При этом Дэвид Маккирнан отметил, что тактика привлечения на свою сторону местных племенных ополчений для противодействия боевикам, которая была успешно использована в Ираке генералом Дэвидом Пэтреусом, недавно вставшим во главе Центрального командования США (CENTCOM), отвечающего за операции на Ближнем и Среднем Востоке, в Афганистане может и не сработать.

По словам Маккирнана, с учетом сложной племенной структуры в Афганистане подобная практика может привести к новому витку гражданской войны. Маккирнан заявил, что стабилизация Афганистана потребует долговременного присутствия иностранного вооруженного контингента. О выводе войск США и НАТО речи пока не идет. Вместе с тем он отметил, что, несмотря на военное присутствие, окончательное урегулирование ситуации Афганистане должно носить политический характер.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Венгрии столкнулись два пассажирских поезда
  • США начали передавать Ираку контроль над суннитскими патрулями
  • Семьям погибших школьниц выплатят по 300 тысяч рублей
  • МАК завершил расследование крушения Ан-12 в Челябинской области
  • Беляевские школьники вернутся к учебе после траура
  • В России резко подорожали железнодорожные билеты
  • В Багдаде произошли теракты у шиитских мечетей
  • Жители Беляевки потребовали закрыть начальную школу
  • Классная руководительница погибших школьниц покончила с собой
  • 20-тысячный Киренск остался без электричества
  • Машинист Metrolink отправлял SMS за 20 секунд до столкновения
  • В Калининграде аварийно сел пассажирский "Боинг"
  • ПАСЕ проголосовала за сохранение полномочий российских делегатов
  • ВМФ России пообещал не нападать на сомалийских пиратов
  • В Оренбургской области объявили траур по погибшим в школе
  • Родственники погибших при катастрофе в Перми подали первый иск

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact