login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Бурджанадзе потребовала от Саакашвили ответить на 43 вопроса о войне
10:18AM Thursday, Oct 2, 2008
Михаил Саакашвили и Нино Бурджанадзе. Фото AFP.

Михаил Саакашвили и Нино Бурджанадзе. Фото AFP.
Бывшая спикер грузинского парламента, глава Фонда демократического развития Нино Бурджанадзе потребовала, чтобы руководство страны ответило на 43 вопроса, касающихся августовской войны, а также до- и послевоенного периода. Об этом сообщает Civil Georgia. Полный список вопросов, по информации "Интерфакса", будет опубликован в грузинской прессе.

Прежде всего, Бурджанадзе потребовала объяснить, почему власти не смогли предотвратить военного конфликта с Россией и поддались на "российскую провокацию", хотя неоднократно обещали, что по такому сценарию события развиваться не будут.

Другой вопрос: на каком основании был отдан приказ о начале военных действий. По российско-осетинской версии событий, напомним, грузинские власти пообещали перемирие, а затем ночью "вероломно" начали вторжение в Южную Осетию. В Тбилиси утверждают, что Россия начала перебрасывать в регион войска уже в ночь на 8 августа и тем самым вынудила грузинскую сторону сделать ответные шаги.

Бурджанадзе также спрашивает, почему не было эвакуировано грузинское население из Южной Осетии, а также прилегающих районов Грузии, которые позднее были заняты российскими войсками. Она напомнила, что нынешний спикер парламента Давид Бакрадзе во время военных действий призывал начать "партизанскую войну", а войскам тем временем был дан приказ отступать.

Наконец, она требует у властей Грузии ответить на вопрос, признают ли они поражение в войне, и кто, по их мнению, должен нести ответственность за произошедшее.

После начала военных действий, напомним, представители грузинской оппозиции заявили, что на время прекращают свое противостояние с властями. Однако позднее они стали выступать с критикой в адрес руководства страны и требовать досрочных выборов. Бурджанадзе, которую в последнее время также причисляют к оппозиции, и лидеры ведущих оппозиционных движений, отказались подписать "Хартию грузинских политиков", предложенную властями в знак примирения с их оппонентами.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британец отправился на мальчишник в Мюнхен на такси
  • Елена Образцова покинула пост худрука оперы Санкт-Петербургского Михайловского театра
  • Британских полицейских задержали за кражу вина в супермаркете
  • Юрий Яковлев чувствует себя удовлетворительно и 2 октября выйдет на сцену Театра имени Вахтангова
  • Выпускница британской школы выиграла в лотерею 7 миллионов фунтов
  • На велосипедиста напали пять грабительниц топлесс
  • В "Ленкоме" вручили премии благотворительного фонда имени Евгения Леонова
  • В Москве на 109-м году жизни скончался советский художник-карикатурист Борис Ефимов
  • Шведская мусульманка увидела послание от Аллаха в гнилом манго
  • Почтальона-наркоторговца отправили в тюрьму на полтора года
  • Жителя Новосибирска обвинили в нападении на вытрезвитель
  • Московские театры открывают новый сезон
  • Брюс Спрингстин и Билли Джоэл дадут концерт в поддержку Барака Обамы
  • Певица Валерия станет прототипом нового романа Джеки Коллинз
  • Американский военный корабль станет рифом для ныряльщиков
  • Накачавшийся наркотиками водитель автобуса не довез детей в школу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact