login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Руководство Грузии и Южной Осетии будет искать друг друга: стороны взаимно обвиняются в преступлениях
2:41AM Thursday, Oct 2, 2008

Генпрокуратура Южной Осетии после объявления в розыск президента Грузии Михаила Саакашвили планирует направить соответствующий запрос в российские правоохранительные органы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генпрокурора признанной Россией республики Таймураза Хугаева.

"В ближайшее время мы планируем объявить в международный розыск президента Грузии Саакашвили как основного организатора геноцида народа Южной Осетии", - заявил Хугаев. По его словам, в розыск предполагается также объявить "других представителей военного и политического руководства Грузии, в частности, главу Минобороны, МВД, а также командования миротворческой операции от грузинской стороны".

"Соответствующие запросы Южная Осетия направит в страны, признавшие это государство, в частности, в Генеральную прокуратуру РФ", - отметил Хугаев.

В среду Генпрокуратура РФ подписала соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурами Абхазии и Южной Осетии, которые, в частности, предполагают взаимодействие в вопросах выдачи и правовой помощи по уголовным делам. (Абхазию и Южную Осетию признали также Никарагуа и собирается признать Сомали).

Отметим, что процесс розыска получится взаимным: несколько дней назад Грузия пригрозила лидерам Южной Осетии и Абхазии преследованием по международным каналам, по фактам этнической чистки грузинского населения. Вероятно, в этом случает поиск должен пойти легче: о поддержке территориальной целостности Грузии заявляют подавляющее большинство стран. Если Южная Осетия сможет искать грузинских лидеров лишь в Никарагуа, то Грузия южноосетинских лидеров - по всему миру.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Газпромбанк выпустит облигации на 10 миллиардов рублей
  • Обама обвинил Маккейна в неумеренных тратах
  • Тимошенко обвинила Ющенко в незаконной торговле оружием
  • Над Францией столкнулись два истребителя
  • Ведикобритания вывезет из Пакистана детей дипломатов
  • Миллион фунтов стерлингов продали за 78 тысяч
  • Госдеп рекомендовал США создать новую систему ПРО против Китая
  • Британцы модернизировали реактивные системы залпового огня
  • В Вашингтоне из-за гранаты эвакуировали несколько домов
  • Продлен договор о дружбе между Россией и Украиной
  • Британский посол предложил установить в Афганистане диктатуру
  • Заброшенный дом в Мичигане продали на eBay за 1,75 доллара
  • Создатели ботов для World of Warcraft проиграли Blizzard в суде
  • Суд ликвидировал посредника в торговле газом между Россией и Украиной
  • Игра Valkyria Chronicles выйдет в Европе в ноябре
  • В Хитроу арестовали австралийского антисемита

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact