login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Швейцария нарушит банковскую тайну ради США
11:53AM Wednesday, Oct 1, 2008
Отделение UBS. Фото AFP

Отделение UBS. Фото AFP
Налоговая служба Швейцарии предоставит Министерству юстиции США данные о счетах американских клиентов крупнейшего банка страны UBS, пишет газета The New York Times. Это первый подобный шаг со стороны Швейцарии, где законы о секретности банковских операций клиентов оформились еще в средневековье.

Банк UBS начал предоставлять налоговой службе Швейцарии данные об американских клиентах в августе 2008 года. В общей сложности финансовая организация должна обнародовать сведения о более чем 20 тысячах состоятельных американцев, которые, по оценке Министерства юстиции США, укрыли от налогов более 20 миллионов долларов. При этом Федеральная налоговая служба США считает, что UBS помогал перечислять эти средства в офшоры, чтобы укрыться от уплаты налогов.

Расследование в отношении швейцарского UBS началось еще в мае 2008 года. По данным Министерства юстиции США, в 2000-2007 годах банк помогал своим американским клиентам уклонятся от налогов. В ходе расследования было предъявлено обвинение бывшему банкиру UBS Брэдли Биркенфельду (Bradley Birkenfeld). Глава подразделения швейцарского банка по Северной и Южной Америке Мартин Лихти (Martin Liechti) проходит по делу в качестве "важного свидетеля".

Сам UBS в ходе следствия признал, что оперирует 19 тысячами счетов американцев, на которых хранится около 18 миллиардов долларов. Эти деньги не прошли обязательной декларации в Федеральной налоговой службе США, несмотря на то, что в 2001 году был принят закон обязывающий иностранные банки раскрывать информацию о счетах своих клиентов из США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • По факту взрыва в Цхинвали возбуждено дело по статье "терроризм"
  • Северную Корею подозревают в тайном возобновлении ядерной программы
  • Атомный авианосец США, базирующийся в Японии, отправился на первую миссию. Он будет "сдерживать" и КНДР, и Китай
  • Спичрайтер канадского премьера уволился из-за плагиата
  • Иран может ограничить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты
  • На захваченном пиратами украинском судне Faina произошла вторая за сутки перестрелка
  • ПАСЕ обсудит пересмотр полномочий российской делегации
  • К 35 годам тюрьмы приговорен американец за намерение взорвать гранаты в торговом центре в Иллинойсе
  • КНДР заподозрили в подготовке новых испытаний ядерного оружия
  • Глава МВД Ирана признался, что получил поддельный диплом Оксфордского университета
  • Ущерб энергетике штатов Луизиана, Техас и Миссисипи от ураганов "Густав" и "Айк" составил до 1,2 млрд долларов
  • Власти США одобрили продажу Израилю 75 истребителей F-35
  • США в следующем году смогут принять до 80 тыс. беженцев со всего мира
  • В Японии 15 человек стали жертвами пожара в видеосалоне
  • Болгарские спасатели завершили операцию по поиску экипажа сухогруза "Толстой"
  • Накачавшийся наркотиками водитель автобуса не довез детей в школу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact