login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Роспотребнадзор запретил импорт китайских молочных продуктов
10:26PM Tuesday, Sep 30, 2008
Китайское сухое молоко. Фото AFP

Китайское сухое молоко. Фото AFP
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко во вторник запретил ввоз в Россию китайских продуктов, изготовленных с использованием молока, передает агентство РИА Новости. Запрет связан с опасностью отравления содержащимся в китайских молочных продуктах меламином.

Онищенко подчеркнул, что отчасти такие резкие меры были приняты из-за отсутствия информации с китайской стороны. Получаемые Россией "отрывочные и не системные данные" о содержании меламина в китайских продуктах "подрывают доверие к стране [Китаю]" и "все больше и больше свидетельствуют о том, что, как и предполагалось, мы имеем дело с криминальной ситуацией", считает Онищенко.

Всего запрет на импорт распространяется более чем на тысячу продуктов, в том числе конфеты, печенье, йогурты и сухое молоко. Помимо этого, были приостановлены все действующие санитарно-эпидемиологические заключения на продовольствие, при производстве которого могло быть использовано молоко из Китая.

По словам Онищенко, введенный запрет серьезно отразится на состоянии рынка, но тем не менее оправдан. "В данном случае мы имеем дело с умышленным внесением заведомо ядовитого вещества в продукты питания", - отметил он.

Глава Роспотребнадзора также утвердил методику определения меламина в пищевых продуктах. "Пожалуй, это первый "криминальный" тест, который будет применяться в практике государственной санитарной службы", - сказал в связи с этим Онищенко. Он также заметил, что пока ни одного случая отравления меламином в России зафиксировано не было.

Меламин - органическое химическое соединение, используемое при производстве лаков, пластмасс и красителей. В молоко меламин добавляют для создания иллюзии содержания большего количества белка, чем на самом деле.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФСФР предупредила: на рынке действуют мошенники, предлагающие акции крупных компаний, включая реорганизованное РАО "ЕЭС
  • Высший арбитражный суд подтвердил законность приватизации "Трансаммиака"
  • Франко-бельгийская финансовая компания Dexia SA получит 6,4 млрд евро на спасение
  • Times: Финансовый кризис вызван избытком мужских гормонов у игроков на биржах
  • Еврокомиссия: Конгресс США повел себя безответственно
  • Коррупция съедает треть бюджета России
  • Планы развития России до 2020 года будут переписаны в течение 48 часов
  • Падение цен российских акций после возобновления торгов на биржах продолжилось
  • Frankfurter Rundschau: Никто больше не уверен в том, что получит обратно вложенный доллар
  • Хроника падения: европейский фондовый рынок упал на 2%
  • На российские акции нашелся покупатель - инвестор из США
  • ММВБ остановила торги
  • Шельф достанется только "Газпрому"
  • Путин разрешил Центробанку выдавать кредиты коммерческим банкам
  • Российский рынок может рухнуть вслед за американским и азиатским
  • Президент США разрешил Минфину использовать средства Стабфонда для помощи паевым инвестфондам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact