login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американцы завершили испытания микроволнового оружия
12:21PM Tuesday, Sep 30, 2008
Система ADS. Фото ВВС США

Система ADS. Фото ВВС США
Исследовательская лаборатория ВВС США завершила комплексную программу оценки воздействия на организм человека микроволновой системы ADS (Active Denial System), предназначенной для временной нейтрализации живой силы противника. Об этом сообщает Spacewar.

Проведенные исследования подтвердили нелетальный характер излучения и его безопасность для здоровья при уровне мощности, достаточном для достижения требуемого эффекта. В частности, было установлено, что применение системы ADS не вызывает раковых заболеваний и не наносит вреда репродуктивной функции. Исследователи также определили пороговые значения мощности, безопасные для кожи и глаз.

Принцип действия системы ADS основан на том, что излучаемые микроволны частотой 95 гигагерц проникают в кожный покров человека на глубину 0,4 миллиметра и нагревают воду в клетках и межклеточном пространстве, что причиняет острую боль, по характеру сравнимую с ощущениями при ожоге.

Планируется, что система ADS поступит на вооружение в нескольких версиях, в том числе наземного, воздушного и надводного базирования. Радиус ее действия будет достигать 750 метров.

Помимо этого компания Raytheon разработала уменьшенную версию ADS, которая получила название Silent Guardian. Дальность ее действия превышает 250 метров.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" заинтересовался покупкой испанских нефтяников
  • Пол Маккартни вновь подался в "пожарные"
  • Российские банки не воспользовались предложенными Минфином деньгами
  • Сомалийские пираты назвали покупателя украинских танков
  • "Альфа-банк" предложил обменять долги сотовых ритейлеров на доли в этих компаниях
  • Бывший исполнительный директор ЦРУ сознался в коррупции
  • Cергей Матвиенко построит в памятнике архитертуры офисы и магазины
  • Каждого третьего сотрудника Alitalia уволят для спасения компании
  • Банк-кредитор европейских правительств получит государственную помощь
  • США разочарованы выборами в Белоруссии, но намерены поддерживать диалог. Эксперты видят в результатах выгоду для Москвы
  • Бывшее советское торгпредство в Кельне, отсуженное немецким бизнесменом у России за долги, уйдет с молотка 17 декабря
  • Крупнейший в мире круизный лайнер отправился в первое плавание
  • ФСФР назвала время возобновления торгов на РТС и ММВБ
  • Европейские фондовые индексы обвалились
  • Сына президента Киргизии допросили по делу о давлении на ЦИК
  • Игра BioShock для PlayStation 3 отправлена в печать

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact