login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Франция призвала Иран раскрыть МАГАТЭ все свои ядерные тайны
5:03PM Thursday, Apr 24, 2003
Иранский ядерный объект. Фото с сайта spacedaily.com
Обновлено 24.04.2003 в 17:03:58

Франция призвала Иран раскрыть МАГАТЭ все свои ядерные тайны

Министр иностранных дел Франции призвал Иран согласиться на строгие инспекции своих ядерных объектов сотрудниками МАГАТЭ, сообщает Reuters. Американцы утверждают, что на этих объектах может в будущем изготавливаться оружие массового поражения.

В течение нескольких прошедших недель инспекторы МАГАТЭ посетили несколько заводов на территории страны, но Иран до сих пор отказывался подписывать международное соглашение, согласно которому инспекторы могли бы посещать любые объекты по их усмотрению.

"Мы уверены, что Иран предпримет некоторые шаги по сближению, включая подписание этого документа", - заявил министр иностранных дел Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin) на пресс-конференции в Тегеране.

Ранее Тегеран неоднократно заявлял, что расположенные в стране ядерные объекты используются исключительно в мирных целях и построены для обеспечения нужд 65 миллионов граждан страны.

Несмотря на все заверения Ирана, США всерьез опасаются, что реакторы в Натанце и Араке, наряду с построенной при участии российских специалистов ядерной установкой в Бушере, могут быть использованы для создания ядерного оружия. Американцы пытаются выяснить, зачем ядерная энергия нужна государству, которое не только является вторым по количеству добываемой нефти членом ОПЕК, но и обладает вторыми по величине запасами природного газа.

Обеспокоенность США ядерной программой Ирана значительно возросла в феврале, после того, как Мохаммед Хатами заявил о наличии в стране запасов урановой руды и начале их разработки в районе Саванд.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На границе Израиля с сектором Газа найдено мощное взрывное устройство
  • Спасатели осмотрят Кармадонский тоннель еще до майских праздников
  • Россия уничтожила одну сотую своего химоружия
  • Артем Стефанов невиновен в убийстве депутата Юшенкова
  • Путин решил назначить еще одного вице-премьера
  • В Подмосковье горит не торф, а трава
  • Подмосковные власти ограничивают доступ в леса
  • В России нашли 17 тысяч безлюдных деревень
  • Великобритания выводит из Ирака две трети своих войск
  • Срок службы в армии могут сократить после 2007 года
  • Правительство разрешило гражданам стран СНГ служить в российской армии
  • Личность террориста, взорвавшего станцию в городе Кфар-Саба, установлена
  • На Филиппинах взяли заложников
  • США возобновляют "гонку вооружений"
  • Крупный теракт в Израиле: есть жертвы
  • Новые аресты в Ираке. Колода все тоньше

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact