login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бреславские хасиды со всего мира съехались в Умань на Рош-а-Шана
11:52AM Monday, Sep 29, 2008
Бреславские хасиды со всего мира съехались в Умань на Рош-а-Шана
Ежегодное паломничество верующих к хасидским святыням Умани превратилось в этом году в небывалые по масштабам торжества. Тысячи хасидских паломников, раввинов и религиозных лидеров со всего мира, желающих поклониться могиле основателя хасидизма рабби Нахмана из Бреслава в преддверии праздника Рош-а-Шана, прибыли на Украину.

Торжества посетил президент Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич. Благодаря его активному участию разрешилась скандальная ситуация вокруг величайшей хасидской святыни, говоритcя в пресс-релизе ЕАЕК, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Территория гробницы рабби Нахмана, арестованная украинскими подрядчиками, оказалась под угрозой перехода в полное владение собственников нееврейского происхождения, которые ограничат или перекроют доступ к святыне. Вмешательство Машкевича, выкупившего спорную территорию у подрядчика, вернуло гробницу рабби Нахмана бреславским хасидам.

Это беспрецедентное по значимости событие для хасидской общины и еврейского мира в целом сделало лидера ЕАЕК главным героем нынешних уманьских празднеств. Выступая на торжественном приеме, организованном в Умани хасидскими лидерами и организациями в его честь, Машкевич поздравил собравшихся с праздником Рош-а-Шана и пожелал всем евреям не терять дух единения и общности друг с другом. Машкевич поблагодарил Тимура Сапира, американского миллиардера грузинского происхождения, за сотрудничество и помощь в возвращении уманьской святыни.

На совместной пресс-конференции с мэром Умани Юрием Бодровым, Машкевич заверил журналистов, что возвращение гробницы рабби Нахмана ее исконным владельцам далеко не последняя инициатива, направленная на возрождение еврейского самосознания и культуры. "Мы продолжим помогать развивать инфраструктуру Умани, чтобы город смог принять большее количество паломников", - подчеркнул Машкевич.

Каждый год Умань принимает огромное количество паломников практически со всех стран мира, которые являются последователями учения рабби Нахмана. В этом году в Умань, с населением в 87 тысяч человек, на празднование Рош-а-шана собирались приехать более 25 тысяч человек, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Только для израильских паломников было организовано около 100 специальных авиарейсов.

Еврейский Новый год Рош-а-шана наступит вечером 29 сентября.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тимошенко обвинила Ющенко в торпедировании остатков "оранжевой революции" ради нового президентского срока
  • Из Киргизии сбежала глава Центризбиркома: ей угрожал сын президента Бакиева
  • Теракт на севере Ливана: пять человек погибли, 17 ранены
  • В Евросоюзе подозревают, что провал Лиссабонского договора в Ирландии в июне "профинансировали" Пентагон и ЦРУ
  • В Белоруссии завершились парламентские выборы: оппозиция не прошла
  • В ПАСЕ пройдут срочные дебаты по подтверждению полномочий российской делегации
  • Парапланеристы оставили без света два города на Сахалине
  • Талибы напали на укрепленный пост в районе Панджваи: ранены два канадских солдата
  • Ультраправые получили треть мест в австрийском парламенте
  • В Китае эвакуированы свыше 460 тыс. человек из-за тайфуна "Чанми"
  • Уничтожены главарь и пять боевиков из группы, захватившей иностранных туристов в Египте
  • Карзай: власти Афганистана и Пакистана будут работать над совместной стратегией борьбы с терроризмом
  • Никто из белорусских оппозиционеров не прошел в состав Палаты представителей
  • В Минске акция протеста оппозиции завершилась без столкновения с милицией
  • Скарлетт Йоханссон вышла замуж
  • Австрийские социал-демократы рассчитывают сохранить пост канцлера по итогам выборов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact