login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Дочерние компании скупили крупный пакет акций "Норникеля"
8:08PM Sunday, Sep 28, 2008
Производство "Норникеля". Фото пресс-службы компании

Производство "Норникеля". Фото пресс-службы компании
Норильский комбинат, Кольская горно-металлургическая компания (ГМК) и ОГК-3, которые являются "дочками" "Норильского никеля", скупили 8,7 процента голосующих акций своей материнской компании - крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, сообщает Reuters.

В пресс-релизе "Норникеля" говорится, что Норильский комбинат приобрел 4 миллиона акций "Норникеля", Кольская ГМК - 6,5 миллиона акций и ОГК-3 - 6 миллионов акций компании. Эти акции смогут принимать участие в голосовании на собраниях акционеров, поскольку они будут находиться не на балансе самого "Норникеля".

Напомним, что в 2008 году "Норникель" стал объектом борьбы между "Интерросом" Владимира Потанина и "Русалом" Олега Дерипаски. Потанин планирует создать совместно с "Металлоинвестом" Алишера Усманова крупнейшую горно-металлургическую компанию, тогда как "Русал" рассчитывает на слияние с Норникелем без участия холдинга Усманова.

"Интерросу" принадлежит 30-процентный пакет акций "Норникеля", "Русалу" - 25-процентный. 18 сентября российские СМИ сообщили, что Усманов собрал около 5 процентов акций "Норникеля".

В сентябре Федеральная служба по финансовым рынкам потребовала от холдинга "Интеррос" предоставить сведения, необходимые для проверки акционерной структуры "Норильского никеля". Провести проверку в начале августа регулятора попросил "Русал", владеющий блокпакетом акций комбината.

Стоит отметить, что из-за обвала мировых финансовых рынков "Норникель" значительно подешевел. В конце августа "Норникель" объявил о решении выкупить на рынке до 4,17 процента собственных акций. Это произойдет в октябре-ноябре 2008 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ПАСЕ не пошла на "жесткие" меры и продлила полномочия российской делегации
  • Президент Польши глубоко изумлен. Его не пригласили на крупнейшие в стране военные маневры
  • Рынки Нью-Дели опустели из-за терактов
  • ЦИК Белоруссии не считает присутствие нескольких человек в кабине для голосования в серьезным нарушением
  • На захваченном пиратами судне умер российский моряк
  • Француз не смог перелететь Ла-Манш на велодирижабле
  • ЦИК Белоруссии объявил парламентские выборы состоявшимися
  • Моряки затонувшего сухогруза "Толстой" живы, но не могут причалить к берегу
  • Тайфун "Чанми" обрушился на Тайвань - парализовано железнодорожное и морское сообщение
  • В Великобритании каждому прибывающему в страну иностранцу предложат чашку чая и печенье
  • Китайские космонавты благополучно вернулись на Землю
  • России не "нужны сложности Белоруссии в отношениях с Европой и США", заявил Лукашенко
  • Иран ответил на резолюцию ООН: обогащение урана будет продолжено
  • Россия добилась возвращения чеченского мальчика, помещенного в датский интернат
  • На Украине в городе Скалат 19 малышей из детского сада "Ромашка" госпитализированы с отравлением
  • Два моряка с затонувшего сухогруза "Толстой" смогли спастись

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact