login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Прокурор трибунала в Гуантанамо уволился в знак протеста
4:25PM Thursday, Sep 25, 2008
Зал заседаний трибунала в Гуантанамо. Фото с сайта southcom.mil

Зал заседаний трибунала в Гуантанамо. Фото с сайта southcom.mil
Подполковник Даррел Вандевельд (Darrel Vandeveld), выполнявший функции прокурора при военном трибунале в Гуантанамо, покинул его, обвинив трибунал в утаивании сведений, которые помогли бы оправдать обвиняемых. Об этом сообщает Los Angeles Times со ссылкой на ряд американских военных юристов.

Как сообщает издание, прокурор вел дело Мохаммеда Джавада (Mohammed Jawad), задержанного в 2002 году около Кабула. Его обвиняют в том, что он бросил гранату в автомобиль, перевозивший военнослужащих. Тогда были ранены двое американских солдат и переводчик. Рассмотрение этого дела должно начаться в декабре.

В своем заявлении, как сообщает газета, Вандевельд указывает, что, по словам министра иностранных дел Афганистана, в этом преступлении уже сознались два человека. Однако руководство трибунала отрицает, что прокурор подал в отставку из-за необъективности процесса.

В 2006 году Конгресс США разрешил судить иностранцев, подозреваемыми в терроризме, в специальных военных трибуналах (Military Commissions). Как подчеркивают юристы, в ходе подобных процессов права подсудимых серьезно ограничиваются. По сведениям Associated Press, через этот трибунал пройдут 80 человек из 225, содержащихся на базе Гуантанамо по подозрению в связях с "Аль-Каедой" или "Талибаном".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США разочарованы выборами в Белоруссии, но намерены поддерживать диалог. Эксперты видят в результатах выгоду для Москвы
  • Информация о незаконных поставках оружия в другие страны прошла мимо службы безопасности Украины
  • Inopressa: убийство Руслана Ямадаева произошло в разгар борьбы за власть в Чечне между кланом Ямадаевых и силами Кадыро
  • МИД Франции обещает встречу "шестерки" по Ирану "в ближайшее время" – предыдущую сорвала Россия
  • Под привычными упаковками западные производители еды продают дешевую продукцию. Такая же перспектива грозит и РФ
  • Путину сделали топор "для отрубания лап мздоимцам"
  • В Швеции арестовали подростка за подозрительное видео на YouTube
  • Далай-лама выздоровел и вернулся к работе
  • Армия США получит новый транспортный самолет
  • Госдеп США запретил американцам селиться в пакистанских отелях
  • Участники Генассамблеи ООН обрушились с критикой в адрес США
  • США создали альянс "Шелковый путь" для привлечения инвестиций в Грузию
  • Фокус Девида Блейна разочаровал многих зрителей
  • Афганцы затосковали по талибам
  • В Пакистане закрыли все аэропорты из-за угрозы теракта
  • Польский сейм урежет пенсию Войцеха Ярузельского

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact