login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФБР подозревает в мошенничестве Lehman Brothers, Fannie Mae, Freddie Mac и AIG
10:28AM Wednesday, Sep 24, 2008

ФБР занимается расследованием деятельности оказавшихся на грани краха четырех американских финансовых. Речь идет о гигантах ипотечного рынка Fannie Mae и Freddie Mac, инвестиционном банке Lehman Brothers и страховой компании AIG, сообщили во вторник американские СМИ со ссылкой на двух неназванных представителей правоохранительных структур. Представители компаний от комментариев отказываются, пишет The Wall Street Journal.

На эту новость уже отреагировали японские биржи. Торги открылись резким падением котировок. Индекс Никкей сократился более, чем на 140 пунктов, передает "Эхо Москвы".

По данным ФБР, речь идет о возможных подлогах в деятельности этих компаний, падение которых стало одним из факторов, заставивших администрацию США разработать новый пакет мер экстренной помощи национальной экономике в размере 700 млрд долларов, что, однако, сильно обрушило курс доллара, грозит увеличением госдолга и дефицитом бюджета.

Как отмечается, расследование пока находится на предварительной стадии и касается как самих компаний, так и их отдельных сотрудников.

Специальный агент ФБР Ричард Келко сообщил, что в общей сложности сотрудники Бюро подозревают в мошенничестве 26 фирм. Так как расследование продолжается, название этих фирм не оглашают.

Как напоминает CNN, в начале сентября директор ФБР Роберт Мюллер доложил Конгрессу США о дополнительном расследовании дел 1400 кредиторов, брокеров, оценщиков и покупателей недвижимости, также подозревающихся в мошенничестве на ипотечном рынке. Как предполагают следователи Бюро, итогом расследования станет судебное преследование не только крупных банкиров и корпораций, но и дела по сотням индивидуальных случаев мошенничества.

В Конгрессе уже успели обвинить ФБР, - которое с 2005 года из 3500 расследованных дел о мошенничестве в сфере недвижимости более 700 довела до суда, - в том, что оно недостаточно преследует злостных нарушителей. На это в Бюро парировали: крах рынка недвижимости спровоцирован не столько мошенниками, сколько легальными, но рисковыми бизнес-практиками, пишет WSJ.

Напомним, толчком к крупнейшему финансовому кризису, вызвавшему обрушение индексов на фондовых рынках по всему миру, стало банкротство и закрытие крупнейших американских инвестиционных банков, после того как в США ранее разразился внутренний кризис с выплатами по ипотечным кредитам.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш пообещал плану Полсона поддержку Конгресса США
  • Саркози призвал восстановить "регулируемый капитализм"
  • Украина начала закупать электроэнергию у России
  • По уровню коррупции Россия оказалась между Казахстаном и Лаосом
  • Чубайс пригласил в "Роснано" ответственного за реформу РАО "ЕЭС России"
  • Российский газ для Армении подорожал на 40 процентов
  • США проверят рекордный взлет цены на нефть
  • Иммигранты стали реже приезжать в США из-за слабой экономики
  • Цена на нефть взлетела на 25 долларов в течение нескольких часов
  • "Росэнергоатом" стал акционерным обществом
  • Медведев назначил Чубайса гендиректором "Роснано"
  • Дубайский госфонд отказался от многомиллиардных вложений в Россию
  • Путин объявил о стабилизации на финансовых рынках
  • Экспортную пошлину на нефть снизили на 113 долларов
  • Бизнесменам разрешат просить Минфин об отсрочке выплат налоговикам
  • "Газпром" подписал соглашения о добыче газа с Венесуэлой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact