login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Власти Риги намерены отобрать дома у нерадивых хозяев
5:20PM Tuesday, Sep 23, 2008
Горящий дом на углу улиц Марияс и Элизабетес. Кадр видеоролика с сайта leta.lv Департамент собственности Рижской думы намерен вторично подать в Сейм прошение о разрешении принудительно отчуждать недвижимость у безответственных владельцев. Как сообщает "Бизнес & Балтия", поводом к обращению послужил пожар в шестиэтажном здании на углу улиц Марияс и Элизабетес одном из самых известных заброшенных зданий в Риге.

Дом, построенный в 1905 году и являющийся ярким образцом "югендстиля", сильно пострадал от пожара - выгорело около 120 квадратных метров площадей на верхних этажах. Полиция выясняет обстоятельства случившегося.

Дом находится в аварийном состоянии уже не первый год, но его владельцы (эстонцы Томас Тоол и Людмила Баумане) не обслуживают здание и не приводят его в порядок. На протяжении длительного периода они не реагируют на замечания Рижской думы о невыполнении обязательств, за что уже неоднократно административно наказаны. Издание предполагает, что у владельцев просто нет на это средств (чтобы привести здание в порядок, необходимы миллионы латов).

Теперь Рижская дума намерена добиться внесения поправок в закон об отчуждении собственности для нужд государства или общества, предусматривающих "конфискацию" зданий, находящихся в аварийном состоянии. В настоящее время отчуждение недвижимости у частных лиц предусмотрено только для строительства инженерно-технических сооружений, развития общественного транспорта, защиты окружающей среды, для учреждений культуры, спорта и здравоохранения. Ранее дума уже обращалась по этому поводу в Сейм, но не получила положительного ответа.

По словам председателя думского комитета по делам городской собственности и приватизации Андриса Америкса, необходимо срочно бороться с домовладельцами, которые не в состоянии содержать недвижимость, так как заброшенные дома могут представлять серьезную угрозу для безопасности горожан.

Издание напоминает, что в настоящий момент в Риге 169 заброшенных зданий, из которых 55 включены в список охраняемых государством. 45 ветхих строений находятся в собственности самоуправления (города). Остальные находятся в федеральной собственности, а также в руках физических и юридических лиц.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ив Росси пролетел над Ла-Маншем
  • Самым молодым британским пилотом стала 16-летняя девушка
  • Знаменитый Штутгартский оркестр выступит в Петербурге
  • 18 человек арестованы за кражу фрагментов стадиона "Янки"
  • Фильм "Русалка" Анны Меликян будет бороться за "Оскар"
  • В Москве в возрасте 70 лет умер скульптор Лазарь Гадаев
  • Китайская корова сбежала от вора
  • Лошадь застряла в вентиляции на уровне 12-го этажа
  • Актер Вилле Хаапасало госпитализирован с инфарктом
  • Оригинал "Вампира" Эдварда Мунка уйдет с молотка минимально за $35 млн
  • Мишель Уэльбек представит в Москве свой кинематографический дебют
  • В Петербурге открылся международный анимационный фестиваль "КРОК"
  • Компания Warner Brothers проиграла дело против индийский коллег, создавших Хари Путтара
  • В Нью-Йорке запретили прыгать с небоскребов
  • Дэвид Блейн провисит вверх ногами 60 часов
  • Неизвестная переписка принцессы Дианы с няней будет продана на аукционе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact