login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Афганистан предложил США и Пакистану создать единую военную группировку
1:55PM Tuesday, Sep 23, 2008
Афганские военные. Фото AFP

Афганские военные. Фото AFP
Соединенные Штаты, Афганистан и Пакистан обсуждают план создания единой военной группировки для борьбы с боевиками, действующими в районе афгано-пакистанской границы. Об этом, как сообщает The Washington Post, заявил министр обороны Афганистана Рахим Вардак (Rahim Wardak).

По словам Вардака, идея создания такой группировки была предложена им и обсуждалась в августе на встрече представителей вооруженных сил трех стран. Глава афганского оборонного ведомства подчеркнул, что террористы не признают государственных границ и для борьбы с ними необходимы совместные усилия нескольких стран. По оценке Вардака, в Афганистане действуют более 10 тысяч боевиков-исламистов.

Представители Пентагона, как сообщает издания, подчеркнули новизну высказанной Вардаком идеи. До сих пор Вашингтон настаивал на праве самостоятельно наносить удары по боевикам "Талибана" и "Аль-Каеды" на территории Пакистана, а об операциях афганских сил там и пакистанских на афганской территории речь не шла.

Как сообщает издание, председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен (Michael Mullen) заявил, что пока не знаком с деталями плана создания в регионе объединенной военной группировки. По его словам, сложности при обсуждении подобного плана будут заключаться именно в его деталях.

Руководство Пакистана выступает резко против операций американских вооруженных сил на территории страны. 22 сентября стало известно, что пакистанские военные открыли огонь по двум американским вертолетам, вторгшимся в воздушное пространство Пакистана. Ранее сообщалось, что президент США Джордж Буш секретным распоряжением разрешил американским силам специального назначения проводить наземные операции на территории этой страны. В начале сентября американцы впервые провели такую операцию против талибов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лучшую хип-хоп песню всех времен написали Public Enemy
  • Рейтинг "Ренессанс Капитала" понижен до дефолтного
  • "Уралсиб" профинансирует строительство жилья
  • Лошадь застряла в вентиляции на уровне 12-го этажа
  • Сериал Golden Axe вернется в октябре
  • Агентство Reuters назвало Сбербанк покупателем "Тройки Диалог"
  • Сотрудник MI6 раскрыл себя во время интервью для BBC: у него отвалились маскировочные усы
  • ПАСЕ полетит на Кавказ без предубеждений, но маршрут все-таки "политизировала"
  • В украинском парламенте рождается коалиция: ПР выдвинула условия блоку Тимошенко
  • Райс вновь заверила Украину, что США твердо поддерживают ее стремление в НАТО, хотя Россия и против
  • МВД Грузии: мы сбили российский военный самолет-разведчик
  • В США запретили скрывать пытки заключенных
  • Индекс ММВБ упал на пять процентов за полдня
  • Курс доллара снизился на 50 копеек за два дня
  • Российские военные не подтвердили потерю беспилотника в Грузии
  • Монако опередило Лондон по стоимости элитного жилья

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact