login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Канал "2х2" подал ответный иск на московскую прокуратуру
2:39PM Monday, Sep 22, 2008

"Телерадиокомпания 2х2" подала иск в Арбитражный суд г.Москвы с требованием отменить решение Басманной межрайонной прокуратуры о наличии признаков экстремизма в одной из серий мультфильма "Южный парк", сообщает пресс-служба телеканала.

Телеканал обжалует в суде претензии прокуратуры в отношении "экстремистских" мультсериалов, однако до вынесения решения ряд мультфильмов, вызвавших нарекания общественности, с эфира снимаются. "Мы бы хотели выяснить, что же такого незаконного в мультфильмах. Если затянется надолго (рассмотрение в суде), ничего не поделаешь, мы не хотим нарушать закон", -заявил ранее гендиректор "2х2" Роман Саркисов.

По поручению прокуратуры Москвы эксперты провели исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" 12-ти мультсериалов, включающих 118 фильмов, в том числе "Симпсоны", "Гриффины", "Металопокалиспис", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие. По результатам исследования установлено, что эти мультфильмы негативно влияют на нравственное и физическое здоровье детей, и к тому же, пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение.

Однако по мнению руководства анимационного телеканала, предупреждение московской горпрокуратуры в адрес телеканала незаконно. "Оно нарушает права в сфере предпринимательской деятельности, поскольку необоснованно создает препятствия по распространению видеоматериалов, которые, не могут быть классифицированы как экстремистские материалы", говорится в пресс-релизе.

Напомним, что накануне в Санкт-Петербурге и Москве прошли митинги молодежи в защиту "2х2" . В петербургском саду имени Чернышевского и на столичной Славянской площади собралась молодежь, которая скандировала лозунги "Мультики взрослым!", а также держала в руках транспаранты с изображением героев мультфильмов "Южный парк", "Симпсоны", "Футурама" и других. Кроме того, организаторы акции собрали подписи в поддержку телеканала и предложили объявить 2 апреля днем недетского мультфильма.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Черном море пропал эксперт Межгосударственного авиационного комитета
  • Медведев объявил 2009 год годом молодежи
  • Для ФСБ нашли святого покровителя вместо Дзержинского
  • Эстонского специалиста по государственным тайнам обвинили в шпионаже
  • Дело адвоката Кузнецова вновь перестали расследовать
  • МЖД опровергла данные о сбое в движении поездов под Калугой
  • В Калужской области из-за аварии прервано железнодорожное сообщение
  • Десятки пассажиров "Дальавиа" застряли в "Шереметьево"
  • Второй энергоблок Балаковской АЭС снова запущен
  • При ДТП на северо-востоке Москвы погиб человек
  • Два лайнера А320 совершили вынужденные посадки в российских аэропортах
  • Правозащитники объявили о сокращении числа нападений скинхедов
  • Соглашение о безвизовом режиме с Израилем вступило в силу
  • МИД РФ попросил Райс не говорить от имени всего мира
  • Пожар на таможенном терминале на юге Москвы потушен
  • Две петербурженки попали под артобстрел под Выборгом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact