 |
Вокруг света
МИД Туркмении: Стокгольм должен выдать нам изменников родины
4:41PM Wednesday, Apr 23, 2003
Обновлено 23.04.2003 в 16:41:01
|
МИД Туркмении: Стокгольм должен выдать нам изменников родины
Как только Туркменбаши разъяснили, что в него стреляли из автомата, он сразу же назвал имена организаторов покушения 2002/11/26 |
МИД Туркмении потребовал от шведских властей выдать двух "международных террористов" Сапармурата Ыклымова и Халмурада Эсенова, обвиняемых в покушении на президента страны Сапармурата Ниязова, передает РИА "Новости".
Согласно полученной в Стокгольме ноте, Ыклымов и Эсенов "являются организаторами тягчайшего преступления, совершенного в Ашхабаде 25 ноября 2002 года, и связанного с попыткой насильственного захвата власти и изменения конституционного строя путем совершения террористических актов и посягательства на жизнь президента Туркменистана".
Кроме того, МИД утверждает, что эти "особо опасные преступники, не без помощи определенных зарубежных покровителей скрываются от туркменского правосудия в течение длительного времени, находясь вне пределов Туркменистана и, продолжая преступную деятельность, осуществили террористические акции".
Преступление, в котором обвиняют Ыклымова и Эсенова, произошло утром 25 ноября 2002 года в Ашхабаде, тогда был обстрелян президентский кортеж.
В следующие два месяца было осуждено более 60 человек, подавляющее большинство которых получило сроки от 12 до 25 лет. Пятеро из них получили высшую меру наказания, введенную уже после совершения покушения, - пожизненное заключение. Это - бывший вице-премьер и министр иностранных дел Борис Шихмурадов, бизнесмен Гуванч Джумаев, брат Сапармурата Ыклымова - Ыклым, бывший вице-премьер Худайберды Оразов и бывший посол в Турции Нурмухамед Ханамов. Двое последних получили наказание заочно, так как находятся в эмиграции.
Специальным решением высшего представительного органа власти Народного Совета 56 человек, участвовавших в покушении, были объявлены "изменниками родины".
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кадровая революция на НТВ: Миткову лишили власти
Всплеска терроризма не будет
Переговоры между КНДР и США начались
Ураган в Индии уносит десятки жизней
Инспекторов в Ираке не будет
США качают иракскую нефть
Березовский предъявит счет Минпечати за отключение ТВ-6
40 милиционеров ловили в Сокольниках белых крыс
В Якутии с подозрением на SARS госпитализирован авиапассажир
США не собираются договариваться с КНДР
Хорватский учитель едва не погиб под домашней библиотекой
Минпечати разрешило вещать обоим "шестым каналам"
Бывший руководитель "Новых известий" начал выпуск новой газеты
Главный санитарный врач России научил медиков общаться с SARS
Калифорнийскую собаку не смогли убить ни пуля, ни автомобиль, ни смертельный холод
Аргентинские фанаты порезали друг друга
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |