login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Британская BP задумалась о выходе из проекта Каспийского нефтепровода
4:16PM Friday, Sep 19, 2008
Строительно-прокладочные работы КТК. Фото с сайта cpc.ru

Строительно-прокладочные работы КТК. Фото с сайта cpc.ru
Британская нефтяная компания British Petroleum (BP) рассматривает возможность выхода из проекта Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя московского офиса ВР Владимира Буянова. По словам Буянова, это может быть "одним из вариантов".

Для выхода из КТК BP намерена продать свои доли в компаниях - участниках проекта LUKARCO B.V. и Kazakhstan Pipeline Ventures, сообщает агенство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. Эти фирмы являются совместными предприятиями ВР с российским "Лукойлом" и казахстанским "КазМунайГазом". Британской стороне принадлежит 49 процентов LUKARCO B.V. и 19 процентов в Kazakhstan Pipeline Ventures.

Напомним, в марте текущего года из КТК решил выйти Оман, владевший семью процентами акций консорциума. Оферта о выкупе этого пакета была направлена и России, и Казахстану, однако последний принял в июле законодательные поправки, которые фактически блокируют намерение российской стороны выкупить акции и таким образом увеличить свою долю в КТК.

КТК, проходящий по территории России из города Тенгиз (Казахстан) в Новороссийск, является единственным частным трубопроводом. Он был запущен в 2001 году. России в проекте принадлежит 24 процента (этим пакетом с апреля 2007 году управляет "Транснефть"), Казахстану - 19 процентов. Среди крупнейших частных акционеров КТК - Chevron, совместное предприятие "Лукойла" и BP, а также совместное предприятие "Роснефти" и Shell.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главный акционер ЮКОСа британская компания GML требует с правительства РФ 23 млрд евро
  • "Газпром" и французская Totаl будут вместе добывать газ в Боливии
  • РТС и ММВБ вновь приостановили торги из-за роста индексов на 8%
  • В Сочи открылся Международный инвестиционный форум. Путин пообещал укрепить экономику - крупнейшую в Европе
  • Дворкович: бюджет РФ потеряет от решений по налогам 0,5% ВВП, на скупленных акциях государство спекулировать не буд
  • Рынок акций РФ открылся резким ростом, из-за чего ММВБ и РТС приостановили торги
  • После кризиса российские акции стали самыми дешевыми в мире
  • Экономисты: финансовый кризис вызовет замедление экономического роста в России
  • На спасение рынка государство потратило триллионы рублей. Игроки РТС и ММВБ - в ожидании результата
  • Торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились ощутимым ростом основных показателей
  • Руководители экономического блока правительства США обсудили с президентом меры по выходу из кризиса
  • В США ураганом "Айк" разрушены 49 нефте- и газодобывающих платформ
  • Генпрокуратура Нью-Йорка начинает расследование недобросовестных операций на фондовой бирже
  • МВФ: большинство национальных экономик в мире находятся в стагнации или близки к спаду
  • Кудрин после совещания с Медведевым объявил о новых мерах спасения: они касаются налоговой политики
  • Эксперт: россиянам, чьи вклады превышают сто тысяч рублей, пора "призадуматься"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact