login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На противолодочном корабле Тихоокеанского флота произошел серьезный пожар, погибли два матроса
9:33AM Thursday, Sep 18, 2008

В среду вечером во время учений Тихоокеанского флота на траверзе мыса Поворотный произошел пожар на большом противолодочном корабле "Маршал Шапошников". В результате пожара погибли два матроса-контрактника, сообщает агентство "Дейта" со ссылкой на военно-следственное управление СКП РФ по Тихоокеанскому флоту.

На помощь горящему кораблю было направлено спасательное судно из Владивостока. В настоящее время "Маршал Шапошников" отбуксирован в бухту Стрелок Приморского края, сообщает "Интерфакс".

По факту возгорания начато разбирательство, на борту БПК работает следственная группа. По предварительным данным, пожар возник в машинном отделении корабля - прорвало масляный трубопровод, находившийся под большим давлением.

Справка:

Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" полным водоизмещением 7480 тонн был заложен на Прибалтийском заводе "Янтарь" в Калининграде (заводской № 114) в 1983 году, в январе 1985 года спущен на воду, вступил в строй 30 декабря 1985 года и 15 февраля 1986 года включен в состав Тихоокеанского Флота.

25 ноября 1993 года поставлен на капитальный ремонт на "Дальзаводе" во Владивостоке . В апреле 1994 года ремонт был окончен и БПК вернулся в строй.

Размеры БПК - длина 163 метра, ширина 19 метров, осадка 7,8 метров. Судно приводится в движение четырьмя двигателями по 20 тыс. л.с. Максимальная скорость хода корабля - 29,5 узлов, экономическая - 14 узлов. На экономической скорости судно способно пройти 6882 миль.

"Маршал Шапошников" несет на себе восемь ракето-торпед "Раструб", 64 зенитные ракеты "Кинжал", снаряжен двумя 100-мм и 24 30-мм орудиями, гранатометами, несет на себе два вертолета Ка-27. Экипаж судна составляет 293 человека.

БПК оснащен гидроакустическим комплексом обнаружения подводных лодок дальнего действия. Для обнаружения воздушных целей на корабле используются две РЛС: "Фрегат-МА" и "Подкат".

Все вооружение корабля управляется единой боевой информационно-управляющей системой "Лесоруб", использующей информацию от внешних источников или автономно. В этой системе улучшена наглядность и полнота представления информации об обстановке и в 2-3 раза сокращено время реакции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британский посол в Москве оправдал ругань Лаврова
  • При пожаре на корабле Тихоокеанского флота погибли два матроса
  • Жириновский рассказал о произволе башкирской милиции
  • При пожаре на юго-западе Москвы погиб человек
  • На юго-западе Москвы загорелся торговый центр
  • Новый посол России в США вручил Бушу верительные грамоты
  • В Охотском море задержали грузинских браконьеров
  • Суд признал законным запрет полутора сотен гей-парадов в Москве
  • В Узбекистане сменился министр обороны
  • На юго-востоке Москвы сгорел автосервис
  • В магазинах Санкт-Петербурга появятся "экологические" пакеты
  • Власти Москвы пересчитают столичных бомжей
  • Совбез России утвердил основы арктической политики
  • Россия создаст единое энергетическое пространство с Абхазией и Южной Осетией
  • Россия заключила договоры о дружбе с Южной Осетией и Абхазией
  • Московским гимназиям вернули право на обучение первоклассников

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact