login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Делегация Пентагона оценивает в Грузии ее "оборонные потребности"
3:55PM Wednesday, Sep 17, 2008

Делегация министерства обороны США находится в Грузии, оценивая оборонные потребности этой страны. "Министерство обороны США возглавляет оценочную миссию в отношении оказания помощи Грузии, и я читал в новостных сообщениях, что они или в пути или находятся на месте в Грузии", - сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак во вторник на брифинге в Вашингтоне.

Он уточнил, что представители Пентагона "делают оценку того, какими могут быть потенциальные потребности (Грузии)". По словам Маккормака, такая оценка делается американскими военными параллельно с "гражданским восстановительным ответом, в котором участвуем мы и другие представители международной системы", сообщает РИА "Новости".

О том, что администрация Джорджа Буша приступила к оценке оборонных потребностей Грузии, объявил в минувший вторник заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, выступая на слушаниях по ситуации в Грузии в сенатском комитете по вооруженным силам.

"Грузия, как любое суверенное государство, должна иметь потенциал для своей обороны и отражения новой агрессии. Министерство обороны США направило в Тбилиси группу оценки для того, чтобы помочь нам тщательно рассмотреть легитимные потребности Грузии и, работая вместе с нашими союзниками, выработать наш ответ", - сообщил Фрид.

Никто из официальных представителей администрации Буша пока не дает публичных комментариев о том, какую военную помощь США могут предоставить Грузии. Ранее, напомним, Джордж Буш подписал указ о выделении Грузии 1 миллиард долларов для поддержания ее экономики.

В НАТО нет консенсуса по статусу для Грузии

Тем временем генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер признал, что среди 26 стран-членов альянса нет единого мнения в отношении того, насколько быстро следует предоставить Грузии статус кандидата на вступление в эту военно-политическую организацию.

"Не секрет, что при том, что все 26 членов НАТО согласны с тем, что Грузия однажды станет членом альянса, есть разные мнения в отношении того, как скоро Грузию следует подключить к Плану действий (по членству в НАТО)", - заявил глава альянса, выступая 16 сентября в университете Тбилиси, куда он прибыл во главе делегации НАТО.

Напомнив, что оценку степени готовности Грузии к этому предстоит дать главам МИД стран НАТО на встрече в декабре в Брюсселе, Схеффер сказал, что Грузия может и должна "повлиять на это решение". "Несмотря на то, что события прошлого месяца являются отступлением назад, дорога в НАТО по-прежнему широко открыта для Грузии", - подчеркнул генсек альянса.

В свою очередь МИД РФ заявил в связи с визитом делегации Североатлантического альянса в Тбилиси, что НАТО поощряет Тбилиси на новые авантюры, повышая уровень сотрудничества с Грузией. "Проведение альянсом выездного мероприятия в Тбилиси в нынешних условиях считаем несвоевременным и не отвечающим интересам стабилизации ситуации в регионе. Принятые по его итогам решения подтвердили, что в НАТО вновь сработали рефлексы времен "холодной войны" по принципу "свой-чужой", - заявляют на Смоленской площади.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США помогут деньгами иностранным банкам
  • Microsoft и Cray выпустят дешевый суперкомпьютер
  • Власти США поищут покупателя еще одной стоящей на грани краха компании
  • Nokia признали самым ценным брендом Европы
  • ДНК-экспертиза заставит владельцев собак убирать за питомцами
  • Новый альбом Metallica оккупировал американские и британские чарты
  • Грузинские кинотеатры отказались показывать фильмы на русском языке
  • В Кейптауне отрылась крупнейшая в Африке оружейная выставка
  • Sega анонсировала новую ролевую игру
  • Британское правительство выявило 9 типов пьяниц
  • Самый маленький в мире человек сфотографировался с самой длинноногой женщиной
  • Арендаторы предпочли комнаты дорогим квартирам
  • Британцы подготовили второе крупнейшее слияние банков за год
  • Московские "однушки" подешевели до 248 тысяч долларов
  • ФСФР назвала время возобновления торгов акциями на биржах РТС и ММВБ
  • Британца посадили в арабскую тюрьму за пьяный дебош в самолете

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact