login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

ЛДПР настаивает на экстрадиции в Россию бизнесмена Бута, торговавшего оружием
4:05PM Wednesday, Sep 17, 2008

Фракция ЛДПР настаивает на экстрадиции в Россию задержанного в Таиланде российского бизнесмена Виктора Бута. Как сообщил в среду спикер Госдумы Борис Грызлов, соответствующий проект постановления обсуждался на заседании Совета Думы, но решение по нему еще не принято.

Как сообщил на заседании палаты в среду Грызлов, он разослал во все фракции письмо, поступившее в Госдуму из МИД РФ, в связи с ситуацией вокруг задержания Бута.

- На следующей неделе тайский суд будет решать вопрос о выдаче Бута США

"Окончательное решение, выносить ли вопрос на обсуждение Госдумы в пятницу, будет принят Советом палаты в четверг", - сказал Грызлов.

Так он ответил на выступление вице-спикера Владимира Жириновского, потребовавшего на утреннем заседании принять соответствующее заявление в связи с арестом российского гражданина в Таиланде.

Жириновский обратил внимание на то, что 22 сентября тайский суд будет решать вопрос о выдаче Бута американским властям. "Это наш гражданин", - подчеркнул Жириновский. Он заметил, что "представители секретных служб США уже прибыли в Бангкок, 40 конгрессменов направили письме тайскому правительству, чтобы они выдали Бута", сообщает "Интерфакс".

Парламентарий сообщил, что члены фракции ЛДПР, также 40 депутатов, направили тайскому руководству свое обращение.

На следующей неделе тайский суд будет решать вопрос о выдаче Бута США

Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года. США добиваются его выдачи. Адвокат российского бизнесмена Даусгупта считает, что США оказывают политическое давление на власти Таиланда. Между тем, по его мнению, запрос об экстрадиции, который власти Штатов направили в Таиланд, совершенно незаконен.

"Оснований для выдачи просто нет, и по такому запросу об экстрадиции просить его поддержать, на мой взгляд, это прямое политическое давление", - сказал Дасгупта в понедельник "Интерфаксу", комментируя обращение американских конгрессменов к властям Таиланда в поддержку экстрадиции Бута.

По местным законам подозреваемых разрешается содержать под стражей до 84 дней без предъявления обвинения. Вскоре после ареста адвокат Бута отметил, что его подзащитный не считает себя виновным и настаивает на том, что судить его нужно именно в Таиланде.

"Он не сделал ничего плохого. Таиланд - суверенное государство. Он (Бут) согласен, чтобы его судили по законам Таиланда", - заявил адвокат. Бут сообщил следователям, что приехал в Таиланд в качестве туриста.

В апреле Бут обратился к правительству РФ с просьбой принять меры к его освобождению. Ранее адвокат напомнил, что в Таиланде дело в отношении Бута было прекращено.

Ранее адвокат заявил, что дело Виктора Бута может рассматриваться еще несколько месяцев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Второй энергоблок Балаковской АЭС снова запущен
  • В МПР осталась только одна стоящая должность для Митволя
  • В Москве началась электронная регистрация трудовых мигрантов
  • В Москву съехались полицейские из 60 стран мира
  • С сайтов избирательных комиссий исчезла архивная информация о выборах
  • Жириновский предлагает дать депутатам Госдумы эфирное время на ВГТРК
  • Белорусский ОМОН избил кандидатов в депутаты
  • Латвийская оппозиция предложила признать Южную Осетию и Абхазию
  • Из Москвы во Владикавказ летал просроченный самолет
  • Адвокат кузена Патаркацишвили попросил освободить его в связи со смертью матери
  • Белорусская оппозиция решила участвовать в парламентских выборах
  • Спикер парламента Армении подал в отставку
  • Сторонников епископа Диомида обвинили в краже церковного имущества
  • При крушении автобуса в Египте погибли четверо россиян
  • Афганские наркополицейские отказались повышать квалификацию в России
  • В центре Еревана на митинг оппозиции собрались пять тысяч человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact