login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

БЮТ и Партия регионов решили сделать коалицию в Раде необязательной
10:50AM Wednesday, Sep 17, 2008
Голосование на парламентских выборах на Украине. Архивное фото AFP.

Голосование на парламентских выборах на Украине. Архивное фото AFP.
Депутаты БЮТ и Партии регионов предложили изменить избирательную систему таким образом, чтобы политическая сила, получившая большинство голосов на парламентских выборах, автоматически получала бы большинство мест в парламенте, пишет "Коммерсант. Украина". Соответствующий законопроект внесли в Раду представитель БЮТ Андрей Портнов и "регионал" Александр Лавринович.

По словам Портнова, нововведение позволило бы "прекратить все коалиционные дрязги". "Без всяких консультаций и переговоров политическая сила, занявшая первое место, сможет быстро и оперативно сформировать правящую коалицию и правительство", - рассуждает депутат.

Отметим, что в том случае, если новые правила вступят в силу, необходимость в коалиции фактически отпадет. Конституция Украины предусматривает, что после выборов политические силы, прошедшие в Раду, формируют правящее большинство. Однако заключительное положение статьи 83 гласит, что фракция, которая в одиночку располагает большинством мест в Раде, "имеет права коалиции", предусмотренные основным законом.

Напомним, что по результатам досрочных выборов 2007 года Партия регионов получила большинство голосов и, в соответствии с пропорциональной системой распределения мест в парламенте, наибольшее представительство в Раде (175 мандатов из 450). Однако она не смогла договориться о формировании большинства с другими политическими силами и в итоге оказалась в оппозиции.

По замыслу Портнова и Лавриновича, выборы должны проходить не в один, как в настоящее время, а в два тура. Во второй тур проходят две политические силы, набравшие большинство голосов в предыдущем. Тот, кто одержал победу по результатам второго этапа голосования, получает 226 мандатов. Остальные распределяются по пропорциональной системе между другими участниками выборов.

В пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона", которая недавно объявила о выходе из "оранжевой" коалиции с БЮТ, законопроект раскритиковали. Депутат НУНС Павел Жебривский заявил, что бютовцы и "регионалы" хотят "закрепить двухпартийную систему и "раздерибанить" на двоих украинскую политику".

Парламентарий признал, что его фракция, имеющая всего 72 мандата, не сможет помешать принятию законопроекта (БЮТ и Партия регионов, напомним, вместе имеют более 300 голосов, что позволяет им преодолевать президентское вето и вносить изменения в конституцию). Вместе с тем, Жебривский предположил что президент ветирует этот документ, а затем распустит парламент (если в 30-дневный срок не будет сформирована новая коалиция), так что "вся эта система не вступит в действие". Если президент, отметим, будет рассматривать законопроект (как до, так и после наложения вето) в течение максимальных сроков, предусмотренных Конституцией, до Рада может и не успеть повторно утвердить этот документ до своего роспуска.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фрагмент Берлинской стены продан за восемь тысяч евро
  • Илья Кабаков стал лауреатом японской императорской премии
  • Жители французского городка отказались именоваться "вандалами"
  • Русские писатели во Львове выступили под грузинскими флагами
  • Музыкант Сергей Шнуров снова сыграет в кино – на этот раз криминального авторитета
  • Картина кисти президента Венесуэлы Уго Чавеса продана на аукционе за $255 тысяч
  • Дочь Ющенко выступит на Миланской неделе моды
  • В Великобритании обнаружены аудиозаписи с голосом Агаты Кристи
  • Определять победителя конкурса "Евровидение" вновь будет жюри
  • Гран-при фестиваля "Московская премьера" получил фильм Станислава Говорухина "Пассажирка"
  • Новый фильм Федора Бондарчука "Обитаемый остров" выйдет на экраны 1 января 2009 года
  • "Золотой телец" Дэмиена Херста ушел с молотка на Sotheby's за 10,3 млн фунтов
  • В Каире обнаружены руины храма величайшего фараона Древнего Египта Рамзеса II
  • Больной из Массачусетса угнал машину "скорой помощи"
  • Скончался Ричард Райт, один из основателей и клавишник группы Pink Floyd
  • Fox начинает показ пятого сезона сериала "Доктор Хаус": уже известно, что произойдет с героями

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact