login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Выставленный на ВВЦ самолет ТУ-154 "демонтировали" бульдозером. Москвичи возмущены
1:18PM Monday, Sep 15, 2008

На ВВЦ, около павильона "Космос", в субботу был уничтожен один из выставленных там на площадке более 30 лет назад самолетов - Ту-154, сообщает NEWSmsk. Судя по всему, такая же судьба ждет и расположенные по соседству Як-42 и ракету "Восток". Посетители ВВЦ и интернет-сообщество были возмущены "варварским" уничтожением самолета. Причем еще весной руководство ВВЦ утверждало, что самолеты не тронут.

13 сентября многие посетители ВВЦ смогли увидеть весьма необычную картину: самолет Ту-154 разрушал экскаватор. Вокруг самолета было выставлено милицейское оцепление и грузовики, для вывоза остатков самолета.

В блогах возмущенные пользователи обсуждают варварское уничтожение "ТУшки". Так, пользователь dojdikom сообщил: "Сегодня на ВДНХ рушили самолеты перед павильоном Космос. Не разбирали, не увозили, не убирали втихаря под покровом ночи, а именно рушили, в выходной, днем, при большом стечении народа, рушили то, что я знаю и люблю с детства, то, что для меня и для многих является одним из символов ВДНХ, этого приятного места, где когда-то можно было просто гулять. Зачем сносят?"

"Московский Комсомолец" пишет, что уничтожение лайнеров связано с сильным износом. Модели самолетов Як-42 и Ту-154 появились на ВВЦ в середине 60-х годов. А избавиться от самолетов таким образом решили потому, что вывоз их с территории стоил бы очень больших денег.

По свидетельству очевидцев, некоторые пенсионеры плакали, наблюдая за картиной уничтожения лайнера. Блоггеры высказывают предположение, что уничтожение самолета связано с желанием использовать освободившуюся территорию под застройку.

Отметим, в мае этого года пресс-секретарь ВВЦ Олег Гладышев, комментируя сообщения некоторых СМИ о возможном демонтаже самолетов, категорически заявил: "Установленные на площади перед павильоном "Космос" макеты советских гражданских самолетов убраны не будут". Тогда же он сказал, что план развития ВВЦ не предусматривает строительства павильонов или каких-либо других объектов на месте, где сейчас размещаются макеты самолетов Ту-154 и Як-42.

Летные испытания самолета Ту-154 продлились почти 5 лет. Всего для этих испытаний было изготовлено 6 самолетов. В массовую эксплуатацию именно эти машины так и не попали. Самолет 85005 был выставлен на всеобщее обозрение на ВДНХ, где находился до 13 сентября 2008 года в качестве выставочного экземпляра.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ущерб от пожара на корабле "Маршал Шапошников" составил 15 миллионов рублей
  • Журналисты подсчитали погибших в ашхабадской перестрелке
  • В якутском детском доме произошел пожар
  • Boeing поможет в расследовании причин крушения лайнера
  • Возобновлено движение поездов на поврежденном при крушении "Боинга" участке Транссиба
  • Движение поездов на пермском участке Транссиба частично возобновлено
  • На севере Москвы произошел взрыв
  • В Анталии перевернулся автобус с россиянами
  • Под Пермью разбился "Боинг-737" с 82 пассажирами
  • В центре Москвы горят три иномарки
  • В Ашхабаде произошла перестрелка
  • МИД РФ опубликует стенограмму разговора Лаврова и Милибэнда
  • "Солдатским матерям" отказали в обжаловании решения суда по иску воинской части
  • Британское МВД открыло новые обстоятельства в деле бывшего замгендиректора "Аэрофлота"
  • Совбез РФ провел выездное заседание в Арктике
  • Тело пропавшего контрактника нашли в 200 километрах от места исчезновения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact