login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд рассмотрит законность ареста экс-главу ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия
8:20AM Monday, Sep 15, 2008

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит кассационную жалобу защиты на арест экс-руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого во взяточничестве. Адвокат Довгия Юрий Баграев просит признать постановление Басманного суда Москвы, который выдал санкцию на арест его подзащитного, незаконным и необоснованным, в следствие чего освободить бывшего следователи из-под стражи.

По словам защитника, "следственные действия по уголовному делу в отношении Довгия проводятся в штатном режиме: допросы, выяснения обстоятельств". "Мы заинтересованы в установлении истины по делу, поэтому не пользуемся правом не давать показания. Мы активно даем пояснения, поскольку заинтересованы в опровержении всех обвинений", - добавил Баграев.

Довгий и бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура были задержаны 18 августа 2008 года по подозрению в получении взятки в 750 тыс. евро, передает "Интерфакс".

"Предварительным следствием установлено, что Сагура получил для Довгия 750 тыс. евро от предпринимателя, в отношении которого главным следственным управлением расследовалось уголовное дело", - сообщил ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин.

20 августа Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Перед этим суд вынес решение, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 (Получение взятки в особо крупном размере) УК РФ и ч. 1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ. По закону в отношении лица, обладающего особым статусом - следователя, прокурора, судьи, адвоката - уголовное преследование может осуществляться лишь при заключения суда о наличии в его действия признаков преступления.

После ареста Довгия, суд санкционировал арест и Сагуры. Следствие подозревает его в пособничестве дачи взятки Довгию. По данным органов предварительного следствия, был установлен факт передачи Сагурой взятки Довгию в период с ноября 2007 года по февраль 2008 года.

25 августа СКП предъявил Довгию и Сагуре соответствующее обвинения. На допросе в качестве обвиняемого Довгий своей вины не признал.

Довгий был уволен из СКП по результатам служебной проверки. Как сообщил тогда Маркин, в ходе проверки были выявлены нарушения Довгим федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой).

Кроме того, по словам представителя СКП, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

Иск Довгия о восстановлении на работе был оставлен судом без удовлетворения. Кроме того, суд отказал в удовлетворении аналогичных исков подчиненных Довгия - бывших начальника отдела главка Сергея Глухих и следователя по особо важным делам Юрия Ермакова.

Между тем, иск о восстановлении на работе замруководителя ГСУ СКП РФ Александра Новикова будет рассмотрен судом 17 сентября.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При пожаре на корабле Тихоокеанского флота погибли два матроса
  • В якутском детском доме произошел пожар
  • Boeing поможет в расследовании причин крушения лайнера
  • Возобновлено движение поездов на поврежденном при крушении "Боинга" участке Транссиба
  • Движение поездов на пермском участке Транссиба частично возобновлено
  • На севере Москвы произошел взрыв
  • В Анталии перевернулся автобус с россиянами
  • Под Пермью разбился "Боинг-737" с 82 пассажирами
  • В центре Москвы горят три иномарки
  • В Ашхабаде произошла перестрелка
  • МИД РФ опубликует стенограмму разговора Лаврова и Милибэнда
  • "Солдатским матерям" отказали в обжаловании решения суда по иску воинской части
  • Британское МВД открыло новые обстоятельства в деле бывшего замгендиректора "Аэрофлота"
  • Совбез РФ провел выездное заседание в Арктике
  • Тело пропавшего контрактника нашли в 200 километрах от места исчезновения
  • Путин выделил средства на космос и ГЛОНАСС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact