login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Власти и оппозиция в Зимбабве достигли соглашения о разделе власти
2:31AM Friday, Sep 12, 2008

Власти и оппозиция в Зимбабве достигли в четверг вечером соглашения о разделе власти. Об этом заявил по окончании переговоров в зимбабвийской столице Хараре президент ЮАР Табо Мбеки - посредник в урегулировании кризиса в Зимбабве от Африканского Союза (АС) и Сообщества развития Юга Африки (САДК).

Мбеки заявил, что состав правительства национального единства Зимбабве будет объявлен в понедельник, передает ИТАР-ТАСС. "Соглашение было заключено по всем пунктам повестки дня, - сказал он. - Стороны подписали документ". Между тем, детали соглашения пока не разглашаются.

До сих пор оппозиция во главе с Морганом Тсвангираи претендовала на пост премьер-министра с реальной исполнительной властью при условии, что нынешний глава государства останется президентом с чисто церемониальными полномочиями.

Сам Мугабе выступал за сохранение президентской формы правления, при которой вся власть оставалась бы за ним.

Конфликт в Зимбабве возник вокруг результатов президентских выборов. Оппозиция победила на парламентских и в первом туре президентских, воздержавшись от участия во втором туре под предлогом отсутствия гарантий безопасности для Тсвангираи и его сторонников. Она не признала переизбрания Мугабе президентом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РТС и ММВБ упали на семь процентов
  • Тимошенко призвала Ющенко вернуться в коалицию
  • Уго Чавес пригрозил США российскими бомбардировщиками
  • Пакистанские войска уничтожили около ста боевиков
  • Новый диск Принса выйдет приложением к фотоальбому
  • Пентагон оснастит пехотную бригаду электронным снаряжением Land Warrior
  • Лидер "Океана Ельзи" ушел из Верховной Рады
  • Создатель Марио получил награду на CEDEC Awards
  • Румынский иммигрант попытался ограбить чемпионку Италии по карате
  • На "Гластонбери-2009" пригласят Led Zeppelin и Стиви Уандера
  • В США уволили рабочих за соблюдение Рамадана
  • Российские топ-менеджеры опустились в рейтинге самых высокооплачиваемых в мире
  • Немецкие полицейские прервали свадьбу для допроса
  • В Нижнем Новгороде появится миллион квадратных метров жилья от "Системы-Галс"
  • На Новорижском шоссе построят "Зеленый городок"
  • Демо-версию новой части Star Wars скачали более 2 миллионов раз

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact