login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Боливия объявила американского посла персоной нон грата
1:57AM Thursday, Sep 11, 2008
Акция протеста боливийской оппозиции. Фото AFP

Акция протеста боливийской оппозиции. Фото AFP
Президент Боливии Эво Моралес в среду объявил американского посла Филипа Голдберга (Philip S. Goldberg) персоной нон грата и направил в МИД страны указание о немедленной высылке его из страны, сообщает агентство France Presse.

Моралес назвал причиной своего решения тот факт, что Голдберг оказывал поддержку оппозиции, таким образом способствуя развалу страны. Как отмечает BBC, на протяжении последних нескольких недель в Боливии продолжаются акции протеста оппозиции, недовольной политикой Моралеса.

Напомним, в мае-июне 2008 года три из числа наиболее богатых департаментов Боливии проголосовали за автономию. Всего, согласно France Presse, антипрезидентские настроения проявились в пяти департаментах.

Как передает агентство Reuters, накануне Боливия была вынуждена снизить объемы экспорта природного газа в Бразилию, так как газопровод был поврежден в результате одной из акций оппозиции. По мнению Моралеса, Голдберг тем или иным образом причастен к росту напряженности в стране.

Филип Голдберг был утвержден послом США в Боливии 3 августа 2006 года. До этого он был сотрудником посольства США в Чили и служил диппредставителем США в Косово.

США назвали обвинения в адрес Голдберга "безосновательными".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кредитный рейтинг Lehman Brothers понижен до дефолтного
  • Британский ученый определил, почему осенью листья красные: деревья защищаются от вредителей
  • США ввели санкции против национальной судоходной компании Ирана и 18 ее дочерних фирм
  • В Горном Ливане в машину лидера оппозиционной партии подложили бомбу: он убит
  • Авиакомпания Sky Express опровергла информацию о просроченных долгах
  • Военный вертолет взорвался в Израиле: двое погибших
  • В Конго выпустили из тюрьмы десяток козлов - они содержались там незаконно
  • В Венесуэле приземлились два российских бомбардировщика Ту-160, прилетевшие на учения
  • Чешское правительство одобрило проект договора о порядке пребывания военных США на территории страны
  • Четыре корабля НАТО, завершив учения, покидают Черное море
  • Новое покушение в Абхазии: в автомобиле едва не подорвался начальник призывного отдела военкомата
  • Суд отпустил на свободу старого куклусклановца
  • Оппозиционер Окруашвили будет "спасать Грузию от безответственной власти" из Франции - родине его решили не выдавать
  • Тимошенко и Ющенко ищут общий язык: премьер призывает "Нашу Украину" вернуться, президент призывает сохранить коалицию
  • В Росавиации назвали новую потенциальную жертву высоких цен на авиакеросин
  • В Конго из тюрьмы освободили стадо коз

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact