login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Обзор рынков: акции американских ипотечных агентств подешевели в 5-10 раз
9:14AM Tuesday, Sep 9, 2008
График движение стоимости акций Fannie Mae в последние две недели. С сайта Google Finance

График движение стоимости акций Fannie Mae в последние две недели. С сайта Google Finance
Сообщение о национализации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac обрушило акции этих компаний. По итогам торгов 8 сентября на NYSE Fannie упало на 89,63 процента, а Freddie - на 82,75 процента. Капитализация обоих фондов оказалась ниже миллиарда долларов. Столь резкий обвал обусловлен размыванием долей, которыми владеют акционеры компаний.

При этом большинство американских акций в понедельник повысилось в цене. Индекс Dow Jones вырос на 2,58 процента, достигнув по итогам дня 11511 пункта. NASDAQ поднялся на 0,62 процента до 2270 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 взлетел на 2,05 процента, составив 1270 пунктов.

Российский фондовый рынок впервые за последние пять торговых дней сумел показать позитивную динамику. Индекс РТС поднялся на 2,67 процента до 1508,41 пункта, а ММВБ - на 3,16 процента до 1234,71 пункта. Из "голубых фишек" РТС следует выделить Сбербанк, чьи акции подскочили на 5,61 процента. Все отраслевые индексы кроме "Промышленности" 8 сентября закрылись в положительной зоне.

Европейские биржи в понедельник выросли из-за вмешательства американского государства в ситуацию с ипотечными агентствами. Так, французский CAC-40 вырос на 3,31 процента, до отметки 4340 пунктов, а немецкий DAX - на 2,18 процента до 6263 пунктов. Между тем, торги на лондонской бирже LSE были прерваны в самом начале сессии из-за технического сбоя. В 16:00 по местному времени они возобновились, однако рост индекса FTSE в итоге составил только 1,55 процента.

Цена на нефть на бирже NYMEX практически не изменилась. По итогам торговой сессии фьючерсы на октябрьские поставки марки WTI выросли на 11 центов до 106,34 доллара за баррель из-за опасений о возможном ущербе нефтедобывающей промышленности в Мексиканском заливе от урагана "Айк".

Центробанк России установил официальный курс доллара на 9 сентября в размере 25,2626 рубля, что на 19 копеек ниже уровня предыдущего дня. Евро подешевел на 13 копеек до 36,267 рубля. На мировом рынке утром 9 сентября европейская валюта стоила 1,4077 доллара.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вице-президент Гватемалы нашел "жучки" в кабинете: неделю назад о такой же находке рассказал президент
  • Лига арабских государств намерена положить конец внутрипалестинскому расколу
  • Буш намерен вывести из Ирака батальон морских пехотинцев и перебросить его в Афганистан
  • На севере Китая в результате схода селя погибли 34 человека
  • ОАЭ купят американский противоракетный комплекс THAAD
  • На Кубе четыре человека стали жертвами урагана "Айк"
  • США: россияне не умирают от желания получить соглашение по мирному атому
  • Брифинг Саркози и Саакашвили в Тбилиси: "Мы стоим на верном пути"
  • Кубинские власти повысили уровень тревоги в связи с продвижением урагана "Айк"
  • На севере Ливана подписано мирное соглашение между суннитами и алавитами
  • Видеозапись подтвердила гибель мирных афганцев под американскими бомбами
  • В Госдепартаменте США работает слишком мало афроамериканцев, досадует его руководитель Райс
  • Пока мировые СМИ в очередной раз "хоронят" Ким Чен Ира, КНДР готовит рекордный парад на юбилей республики
  • Китай уточняет планы: его космонавты на орбиту отправятся уже в конце сентября, один выйдет в открытый космос
  • Россия выслала финского дипломата
  • "Война санкций": администрация Буша отозвала из Конгресса США соглашение с РФ о "мирном атоме"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact