login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Шииты и сунниты Триполи подписали мирное соглашение
7:15AM Tuesday, Sep 9, 2008
Беженцы в Триполи. Фото AFP

Беженцы в Триполи. Фото AFP
В понедельник в городе Триполи на севере Ливана лидеры суннитов и шиитской секты алавитов подписали соглашение, призывающее к прекращению длящихся уже три месяца столкновений, в которых погибли десятки человек, сообщает Associated Press.

Документ был подписан лидерами более чем десятка алавитских и суннитских группировок в резиденции муфтия севера Ливана шейха Малека Аль-Шаара, выступавшего посредником между враждующими группировками с самого начала конфликта.

Соглашение из шести пунктов призывает к отказу от насилия, размещению армейских подразделений в районах столкновений, а также устанавливает график возвращения беженцев. Соглашение предлагает возведение временного жилья для тех, чьи дома были разрушены, а также выплату им компенсации - в основном имеются в виду жители Триполи, второго по величине города страны.

Один из наиболее влиятельных ливанских шиитов, лидер парламентского большинства Саад Харири последние несколько дней вел в Триполи переговоры с представителями различных групп, подготавливая соглашение. На церемонию подписания из Бейрута прибыл премьер-министр страны Фуад Синиора.

Лидер шиитской группировки "Хизбалла" Сайед Хасан Насралла приветствовал подписание документа и заявил, что такое же соглашение надо подписать и в Бейруте, где за этот год в столкновениях между шиитами и суннитами погибли более 80 человек и более двухсот получили ранения.

Напомним, что 18 августа "Хизбалла" подписала мирное соглашение с лидерами нескольких группировок радикального суннитского движения Салафи.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США ответили на высылку своего посла из Боливии…
  • Видеозапись подтвердила гибель мирных афганцев под американскими бомбами…
  • Россия выслала финского дипломата…
  • Россия выслала финского дипломата…
  • Вынесен вердикт по делу о подготовке взрывов самолетов…
  • Упавшая с верхней полки старушка получит 270 тысяч рублей…
  • Фестиваль военных оркестров "Кремлевская Зоря" перенесен из-за британских волынщиков…
  • В результате оползня в Каире погиб 51 человек…
  • "Аль-Каеда" выпустила видеообращение к годовщине терактов 11 сентября…
  • Военные не хотят видеть алиментщиков на сборах резервистов…
  • Россия пригрозила полным разрывом отношений с НАТО…
  • Челябинская область поучаствует в восстановлении Южной Осетии…
  • Ураган "Айк" ослабел до второй категории…
  • На пост премьер-министра Японии впервые претендует женщина…
  • Вьетнамские власти нашли захоронение солдат-коммунистов…
  • В Гааге начался суд по делу "Грузия против России"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact