login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

На Урале осужден вор, устроивший резню из-за детской юбки
6:33PM Monday, Sep 8, 2008

В Челябинской области вынесен приговор мужчине, которые признан виновным в убийстве милиционера. Преступник учинил настоящую резню после того, как неудачно украл юбку для дочки своей любовницы.

Челябинский областной суд приговорил к 24,5 года заключения 40-летнего Владимира Маркина, признанного виновным в убийстве сотрудника милиции. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима, сообщает "Урал-Пресс-Информ" со ссылкой на пресс-службу суда. Кроме того, Маркин заплатит государству штраф в размере 50 тысяч рублей.

По ходатайству подсудимого дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Первого сентября 2008 года присяжные единогласно вынесли обвинительный вердикт. Снисхождения подсудимый, по мнению присяжных, не заслуживает.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено в Магнитогорске 15 сентября 2007 года. Тогда Маркин попытался скрыться из магазина "Страна чудес" сразу после совершения мелкой кражи. Добычей вора стала детская юбка за 399 рублей, которую он присмотрел для дочери своей сожительницы.

Однако на выходе из магазина сработала охранная сигнализация, поскольку к юбке была прикреплена магнитная бирка. В итоге за жуликом побежали старший охранник Торговой галереи и сотрудник милиции Орджоникидзевского района Магнитогорска Пискунов, не находившийся в тот момент при исполнении служебных обязанностей.

В семистах метрах от магазина милиционер догнал подсудимого и попытался задержать, но тот достал из кармана нож и нанес мужчине удары в сердце и живот. От ранений сотрудник милиции скончался на месте. У него остался маленький ребенок.

Подбежавшего к месту преступления охранника магазина злоумышленник также дважды ранил ножом, причинив повреждения средней тяжести. У пострадавшего были диагностированы колото-резаные раны правой ноги и живота. После этого осужденный скрылся с похищенной юбкой, но был задержан через двое суток.

Суд признал его виновным по п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ст.30 ст.105 УК РФ(убийство и покушение на убийство).

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования супруги погибшего милиционера о взыскании с подсудимого затрат на погребение (19,5 тысячи рублей), а также компенсации морального вреда в размере 600 тыс. рублей. Также по приговору суда с осужденного должно быть взыскано 100 тыс. рублей в пользу охранника в счет компенсации морального вреда.

При назначении наказания суд учел отягчающее обстоятельство - опасный рецидив, поскольку ранее подсудимый был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких преступлений (дважды - за убийства). В мае 2007 года он был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, причем прежнее наказание преступник полностью не отбыл. Оставшийся 11-месячный срок присоединен к наказанию по последнему приговору.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В музее "Коломенское" вскрыли шесть сейфов
  • Следствие по делу Сточака завершится через месяц
  • Экспертиза подтвердила фальсификацию документов в "кондопожском" деле
  • Прокуратура нашла виноватого в пожаре на оружейном складе под Петербургом
  • В комитете рекламы Москвы проходят обыски
  • Следственный комитет допрашивал Чичваркина четыре часа
  • В Москве поймали подозреваемого в убийстве антифашиста Крылова
  • Три судна сумели сбежать от сомалийских пиратов
  • Дом космонавта Алексея Леонова обокрали
  • Эксперты не нашли на пистолете отпечатков пальцев боксера Романчука
  • Противники корриды осквернили могилу легендарного тореро
  • На поиски Маделейн Макканн потратили более миллиона фунтов
  • В Испании арестован один из самых разыскиваемых в мире наркобаронов
  • Найден похищенный из сочинского роддома ребенок
  • Эстония выдаст России подозреваемого в создании "строительной пирамиды"
  • В Тольятти поймали беглого создателя пирамид

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact