login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Власти Калининградской области, развивая туризм, разрешили охоту в национальном заповеднике Куршская коса
3:01PM Monday, Sep 8, 2008

Власти Калининградской области включили земли национального парка "Куршская коса" в охотничьи угодья. Об этом сообщил "Интерфаксу" директор парка Евгений Снегирев.

Hациональный парк "Куршская коса" относится к особо охраняемых зонам. Однако правительство Калининградской области включило два лесных участка (кварталы №81 и 82) в перечень лесов, где разрешены охота и ведение охотничьего хозяйства, рассказал директор заповедника.

Соответствующая карта-схема зон фактического и планируемого освоения лесов была вывешена на сайте правительства Калининградской области Агентством по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов регионального министерства сельского хозяйства и рыболовства.

Снегирев подчеркнул, что руководство парка не намерено соглашаться "с этим явным и грубейшим нарушением природоохранного законодательства".

"Вообще трудно понять, каким образом 50 га земли, относящейся к особо охраняемым зонам, где нельзя даже собирать грибы и ягоды, не говоря уже об охоте, оказались "под прицелом" чиновников, которые, конечно же, знают, что именно в этих лесных кварталах, расположенных на берегу Куршского залива, обитают кабаны, косули и разнообразные водоплавающие", - добавил он.

"Для того, чтобы разобраться в причинах этого беспрецедентного факта руководство нацпарка направит соответствующие запросы в правительство области и прокуратуру", - заверил Снегирев.

Отметим, в настоящее время в регионе проходит ежегодный конкурс "Лучшая организация туристской индустрии в Калининградской области". Конкурс учреждает и проводит Министерство экономики Калининградской области. Он проводится среди организаций туристской индустрии в целях обеспечения развития въездного и внутреннего туризма, повышения эффективности и качества обслуживания туристов, содействия становлению туристской индустрии Калининградской области.

Куршская коса и туристические зоны (Справка)

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 километров (российская часть - 48 километров, 50 км -территория Литвы), шириной от 400 метров до 4 километров. 72% территории нацпарка занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и другие). Куршскую косу также называют "птичий мост". По ней проходит древний миграционный путь птиц (150 видов) из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку. Hа косе действует одна из первых в мире орнитологических станций. Куршская коса включена в число национальных парков семи регионов России, где по решению правительства РФ, принятому в январе 2007 года, должны создаваться особые зоны туристско-рекреационного типа.

На создание одной такой зоны планировалось выделить из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей. Кроме того в развитие зон должны вложиться гипер-инвесторы. Их вклад должен составить 4 миллиарда долларов в течение ближайших пяти лет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С нового года в Москве подорожают билеты на общественный транспорт
  • Лукашенко займется признанием Абхазии и Южной Осетии после выборов
  • Госдуме предложили повысить административные штрафы с граждан до миллиона
  • Армянскую АЭС закрыли на капитальный ремонт
  • Генпрокуратура РФ может стать подразделением Минюста
  • Работа "фиолетовой" ветки московского метро парализована
  • Россия установит дипотношения с Южной Осетией и Абхазией 9 сентября
  • Неплательщиков алиментов призовут на военные сборы
  • День города в Москве прошел без происшествий
  • При ДТП в Подмосковье пострадали шесть человек
  • Полет разбившегося Robinson R44 не был разрешен
  • В Москве открылась станция метро "Славянский бульвар"
  • Армянские фанаты освистали президента Турции
  • Президента Турции встретили в Армении сотни демонстрантов
  • Минобрнауки рекомендовало расширить изучение Солженицына в школах
  • Партнеры России по ОДКБ отложили решение по статусу Абхазии и Южной Осетии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact