login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

СМИ: Генпрокуратуру собираются ликвидировать слиянием с Минюстом
10:52AM Monday, Sep 8, 2008

В администрации президента рассматривают план слияния Генпрокуратуры и Минюста. Основную часть функций, которые сохранились за Генпрокуратурой после отделения Следственного комитета, должен получить Минюст. Это общий надзор за исполнением законов, поддержание обвинения в суде и надзор за следствием. Министр юстиции станет одновременно генпрокурором, как в США, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на анонимного кремлевского чиновника.

В рамках той же реформы буден создан единый следственный комитет, который объединит аналогичные структуры в разных силовых ведомствах. По данным издания, Следственный комитет при МВД уже в конце сентября будет реорганизован так, чтобы стать в будущем частью единого следственного комитета. Остальные органы внутренних дел, по словам источника "Ведомостей" с центральном аппарате МВД, могут быть преобразованы: появится федеральная криминальная полиция, менее важные структуры станут милицией муниципального подчинения, а внутренние войска реорганизуют в новую независимую структуру, которую могут назвать национальной гвардией.

По данным газеты, спорным пока остается формат работы Следственного комитета при Генпрокуратуре - его глава Александр Бастрыкин претендует на часть прокурорских полномочий. Как отмечает издание, выступая на торжественном собрании, посвященном годовщине образования СКП, Бастрыкин сообщил, что к 2010 году состав СКП будет увеличен на 4500 человек.

Будущее слияние беспокоит многих работников Генпрокуратуры, поскольку зарплаты в Минюсте намного ниже. Один из сотрудников этого ведомства сообщил газете, что из-за этого многие прокуроры не согласны на перевод и уже готовы искать другую работу.

Эксперты отмечают, что новые полномочия для Минюста - своеобразная компенсация за функции по регистрации, которые после реорганизации правительства в мае перешли от Минюста к Минэкономразвития. Кроме того, это связано именно с образованием единого Следственного комитета.

Представители Генпрокуратуры и Следственного комитета при ней перспективы слияния не комментируют.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковский одобрил действия России в Южной Осетии
  • Генпрокуратура РФ может стать подразделением Минюста
  • Работа "фиолетовой" ветки московского метро парализована
  • Россия установит дипотношения с Южной Осетией и Абхазией 9 сентября
  • Неплательщиков алиментов призовут на военные сборы
  • День города в Москве прошел без происшествий
  • При ДТП в Подмосковье пострадали шесть человек
  • Полет разбившегося Robinson R44 не был разрешен
  • В Москве открылась станция метро "Славянский бульвар"
  • Армянские фанаты освистали президента Турции
  • Президента Турции встретили в Армении сотни демонстрантов
  • Минобрнауки рекомендовало расширить изучение Солженицына в школах
  • Партнеры России по ОДКБ отложили решение по статусу Абхазии и Южной Осетии
  • В Казахстане задержаны два чиновника Минфина
  • Белоруссия послала в США еще одного дипломата
  • Депутаты Госдумы не будут искать порнографию в детских книжках

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact