login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Южная Осетия разъяснила России причины ареста братьев Козаевых
10:02AM Friday, Sep 5, 2008
Российские военные в Джаве. Фото AFP

Российские военные в Джаве. Фото AFP

Правоохранительные органы Южной Осетии официально уведомили российский МИД, что задержанные на территории республики граждане РФ, братья Вадим и Владислав Козаевы якобы "распространяли лживые слухи о том, что передовые части российских войск разгромлены, и призывали добровольцев, идущих на помощь республике Южная Осетия, вернуться обратно". Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант".

Как утверждает южноосетинская сторона, милиционеры и охранники президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты пытались помешать Козаевым, однако те "на требования не реагировали, а при задержании оказали сопротивление, направляя в адрес милиционеров нецензурную брань".

9 августа прокуратура Джавского района Южной Осетии возбудила против Козаевых уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ ("применении насилия в отношении представителя власти"). 12 августа суд постановил оставить братьев под стражей до 9 октября 2008 года. По некоторым данным, Козаевым предлагали выйти на свободу досрочно, если те согласятся выступить по телевидению и подтвердить правомерность выдвинутых против них обвинений. Однако те отказались.

Как сообщалось ранее, родственники задержанных братьев утверждают, что 9 августа Вадим и Владислав обвинили случайно встреченного ими в поселке Джава Эдуарда Кокойты в том, что он "отсиживается в Джаве, а не воюет в Цхинвали". По версии родственников Козаевых, именно это послужило причиной задержания.

Вадим Козаев является работником североосетинского МВД, а Владислав - бывшим десантником, участвовавшим в боях на территории Абхазии и Южной Осетии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Неявка Ким Чен Ира на праздничный парад практически подтвердила: он тяжело болен
  • Штаб ВМС США плывет к российским миротворцам в порт Поти
  • Спецпредставитель ЕС: приднестровский конфликт может быть урегулирован до весенних парламентских выборов
  • Компартия Украины не будет в коалиции с Тимошенко и Януковичем: "Коммунистов не будет там, где есть национализм"
  • Азербайджан не поддержал проект газопровода Nabucco в обход РФ, несмотря на обещания США
  • Тропический ураган "Ханна" унес жизни 136 человек на Гаити и движется на США
  • Генерал-губернатором Австралии стала женщина
  • Пентагон рекомендовал президенту США вывести из Ирака армейскую бригаду: 3-5 тыс. военных
  • Президент Гватемалы обнаружил в своем кабинете микрофоны и скрытые камеры наблюдения
  • ООН, Африканский союз и ЛАГ призвали военную хунту Мавритании освободить свергнутого президента
  • Грузовой корабль "Жюль Верн" завершает свою миссию в составе МКС
  • Белый дом собирается в ближайшие дни отозвать из Конгресса соглашение о сотрудничестве с Россией по мирному атому
  • Миллиардер и путешественник Ричард Брэнсон готов побить рекорд по пересечению Атлантики на однокорпусном паруснике
  • Пожилой британец, которого пять лет считали кремированным, "воскрес" и с помощью телешоу нашел свою семью
  • Наблюдатели ОБСЕ впервые попали на территорию зоны безопасности между Грузией и Южной Осетией
  • Обнародован предварительный СПИСОК погибших в Южной Осетии в результате конфликта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact