login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Азербайджан не поддержал проект газопровода Nabucco в обход РФ, несмотря на обещания США
10:02AM Friday, Sep 5, 2008

Вице-президент США Дик Чейни завершил турне по Закавказью, которое было призвано укрепить позиции Вашингтона в борьбе за каспийские энергоносители. Но если в Тбилиси все прошло гладко, то в Баку переговоры закончились провалом. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал понять Чейни, что Азербайджан не будет поддерживать идею перенаправить потоки энергоносителей в обход России, пишет "Коммерсант".

Дика Чейни, который впервые оказался в Баку, не встречали ни президент Ильхам Алиев, ни даже премьер Артур Раси-заде. Вместо этого вице-президента в аэропорту ждали первый вице-премьер Ягуб Эюбов и глава МИДа Эльмар Мамедьяров. Алиев не спешил принять Чейни, в резиденцию президента Азербайджана вице-президент США попал уже ближе к вечеру.

Как сообщили источники в аппарате азербайджанского президента, переговоры оказались довольно тяжелыми, хотя Дика Чейни и Ильхама Алиева связывают доверительные отношения еще с той поры, когда Чейни работал в Halliburton, а Алиев был вице-президентом госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

Речь шла о войне в Грузии и перспективах строительства газопровода Nabucco. По данным источников, Дик Чейни сообщил Ильхаму Алиеву, что США будут твердо поддерживать своих союзников в регионе и намерены и дальше продвигать транскаспийский газопровод в обход России.

Однако Ильхам Алиев дал понять, что, хотя и ценит отношения с Вашингтоном, ссориться с Москвой не собирается. Баку не будет форсировать реализацию проекта Nabucco. Как сообщили в аппарате президента Азербайджана, что Дик Чейни был так раздражен итогами разговора, что даже отказался посетить торжественный ужин в свою честь.

Нежелание Ильхама Алиева поддержать Вашингтон и ссориться с Москвой вполне объяснимо. Окончательную потерю Тбилиси Абхазии и Южной Осетии, а также появление российских танков в самой Грузии в Баку восприняли как сигнал всем тем в регионе, кто намерен присоединиться к НАТО.

Как сообщают источники в российском ТЭКе, Азербайджан решил, что в нынешних условиях гораздо надежнее транспортировать газ в Европу не через Грузию и Турцию, а через Россию. Тем более что в июне этого года "Газпром" предложил закупать азербайджанский газ в любых объемах, причем по европейской формуле цены.

Накануне сразу после переговоров с Диком Чейни у Ильхама Алиева по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор с Дмитрием Медведевым. Во время беседы лидеры двух стран обсудили возможность провести личную встречу в ближайшее время.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство Украины будет искать у граждан российские паспорта
  • Обзор рынков: мировые фондовые индексы закрылись в глубоком минусе
  • Маккейн пообещал налаживать отношения с Россией
  • РФС заключит экипировочный контракт с Adidas
  • Украинские коммунисты отказались объединяться с Тимошенко и Януковичем
  • Сожженная Хендриксом гитара ушла с молотка за полмиллиона долларов
  • Американские индексы рухнули на 3 процента
  • Выступление Сары Пэйлин посмотрели более 37 миллионов американцев
  • Саркози предупредил Иран об израильской угрозе
  • Бывший лоббист Абрамофф приговорен к новому сроку
  • Фирма "1С" будет издавать игры для Xbox 360
  • В зоне безопасности Южной Осетии впервые побывали наблюдатели ОБСЕ
  • Ющенко лишили права назначать генпрокурора единолично
  • В Греции прохожим раздали продукты из ограбленного супермаркета
  • Абхазия решила поблагодарить Никарагуа за признание
  • AirUnion войдет в новую авиакомпанию "Ростехнологий"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact